Новый проект стартовал в Якутии

Фото предоставлено Отделением РГО в Республике Саха (Якутия)

25 января 2016 года в республиканском медиа-центре состоялись первые научно-популярные лекции ведущих ученых для населения Якутии в рамках нового проекта "Якутия. Жизнь на вечной мерзлоте".

Инициатором проекта стала пресс-секретарь Якутского научного центра СО РАН Ньургуйаана Стручкова.
Проект поддержан Якутским научным центром СО РАН, Академией наук РС(Я), ОАО РИИХ "Сахамедиа" и Якутским региональным отделением Русского географического общества.

3.jpg


Фото предоставлено Отделением РГО в Республике Саха (Якутия)

В этот день состоялись две лекции. Первую "Адаптация человека к экстремально-низким температурам" провела Колосова Ольга Николаевна – доктор биологических наук, профессор, ведущий научный сотрудник лаборатории экологической и медицинской биохимии, радиобиологиии биотехнологии Института биологических проблем криолитозоны СО РАН, Научный руководитель лаборатории нейро-психофизиологических исследований Клиники Мединститута СВФУ им. М.К. Аммосова.

4.jpg


Фото предоставлено Отделением РГО в Республике Саха (Якутия)

Вторую - "Влияние деятельности человека и потепления климата на вечную мерзлоту" - провел Федоров Александр Николаевич, кандидат географических наук, заведующий лабораторией криогенных ландшафтов Института мерзлотоведения СО РАН, член регионального совета Якутского регионального отделения РГО, известный специалист в области ландшафтного мерзлотоведения и картографии.

По завершению каждой из лекций слушателями было задано много вопросов, что показало востребованность представленной информации.

Целями проекта "Якутия. Жизнь на вечной мерзлоте" являются:

- донесение информации о важнейших и актуальных научных исследованиях в республике и их результатах до широкой аудитории различных уровней;

- создание совершенно новой тематической информационной ниши в СМИ;

- привлечение внимания общественности и подрастающего поколения к научно-исследовательской деятельности.

Формат проекта подразумевает предоставление информации как аудиторной лекции продолжительностью один академический час (40 минут) с ответами на вопросы или как видеопродукта. В этом случае производится видеозапись лекций по ходу мероприятия, тогда как сама лекция проходит в технически оснащенном медиацентре ОАО РИИХ "Сахамедиа". Далее отснятый материал передается в производство для изготовления готового видеопродукта. Готовые видеопродукты планируется размещать на сайте Якутского информационного агентства ysia.ru. Раздел спецпроекта будет обновляться раз в две недели и поддерживаться в социальных сетях. В течение двух недель на будут публиковаться отзывы о лекции, предложения, цитаты и выдержки, а также анонсироваться новая тема и новый лектор.

2.jpg


Фото предоставлено Отделением РГО в Республике Саха (Якутия)

При этом слушателями становятся широкая аудитория населения республики, студенчество, трудящиеся, пенсионеры.

Очень важно отметить, что данная инициатива нашла значительную поддержку в лице генерального директора ОАО РИИХ "Сахамедиа" Кирилла Алексеева, который принял обязательства по предоставлению возможностей республиканского медиацентра и техническому сопровождению проекта на постоянной и безвозмездной основе. Из этого можно сделать вывод о том, что традиции меценатства, восприятия новых идей, объединения усилий в обществе для достижения общих целей могут приводить к реализации весьма значимых для общества социально ориентированных, в том числе образовательных проектов.

В дальнейшем, в рамках проекта Якутским региональным отделением РГО планируется организовать широкий спектр тематических лекций по географии Якутии, ее природному и историко-культурному наследию.
Якутское региональное отделение Русского географического общества выражает искреннюю благодарность генеральному директору ОАО РИИХ "Сахамедиа" Кириллу Алексееву за поддержку, оказанную данному проекту.