Н.С. КАСИМОВ СТАЛ ПОЧЕТНЫМ ДОКТОРОМ ВОРОНЕЖСКОГО УНИВЕРСИТЕТА

14 февраля в конференц-зале Главного учебного корпуса Воронежского государственного университета состоялась торжественная церемония присвоения звания Почетного доктора Воронежского государственного университета академику РАН, первому вице-президенту Русского географического общества, президенту географического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Николаю Сергеевичу Касимову.

«Почетное звание мы присваиваем людям, которые вносят весомый вклад в развитие своей отрасли и высшей школы. Николай Сергеевич Касимов – известный в России и за рубежом ученый. Почетное звание Николаю Сергеевичу мы присуждаем за большой вклад, который он внес в развитие экологического и географического образования в ВГУ», – сказал в приветственном слове ректор университета Дмитрий Ендовицкий.

У Воронежского государственного университета с Николаем Касимовым сложились давние профессиональные контакты. Он оказывает вузу методическую помощь по сопровождению учебного процесса. В течение многих лет совместно поддерживает проведение олимпиады по экологии и природопользованию, различных конференций. Он входит в состав редколлегии журнала «Вестник ВГУ. Серия: География. Геоэкология».

После торжественной церемонии Николай Касимов выступил перед студентами и сотрудниками университета с открытой лекцией на тему: «Экогеохимия ландшафтов».

В ходе визита в Воронежский государственный университет академик РАН также посетил Музей истории университета и провел рабочую встречу с ректором вуза Дмитрием Ендовицким, деканом факультета географии, геоэкологии и туризма Семеном Куролапом и председателем Воронежского областного отделения РГО Владимиром Федотовым.

Фото Д. Чернов,  А. Исаев