О дайвинге как стиле жизни

В гостях у юных географов профильной смены Русского географического общества во Всероссийском детском центре "Орленок" побывал заместитель руководителя центра подводных исследований Краснодарского регионального отделения РГО, руководитель тренерского отдела Геленджикского дельфинария, инструктор по техническому дайвингу Евгений Абрамов.

В 1974 году школьник Женя Абрамов вместе с отцом участвовал в экспедиции Института океанологии Академии наук. На траверзе мыса Тарханкут в Крыму ученые занималась изучением стада дельфинов. С тех пор Евгений Валерьевич заболел морем. Получив сертификацию профессионального дайвера IANTD, PSA, CMAS, он изучает морских млекопитающих.

О своей работе Абрамов говорит: "Это не бизнес, это стиль жизни – очень ответственный.  Ответственность перед питомцами, перед сотрудниками, которые находятся в твоем подчинении. И одновременно ты не знаешь, где внезапно окажешься, все время происходит что-то новое, что-то интересное. Сколько бы тысяч раз ты не ходил под воду – это всегда драйв".

Юные географы узнали, что работа с дельфинами требует большого терпения, знания физиологии и повадок морских животных. Дельфинов нельзя наказывать, если они что-то сразу не выполняют, как это делают цирковые дрессировщики. Пока животное совершает непринужденные действия в бассейне, тренер наблюдает. Как только замечает нужное движение, следует поощрение – рыбка. В это же время звучит специальный свисток – этот звук почти не слышен человеческому уху, но его прекрасно различают дельфины. Так вырабатывается условный рефлекс на определенные команды.

Постепенно монолог гостя перешел в диалог. Ребят интересовало все, что касается дельфинов. Что такое эхолокация? Многих волновал вопрос, а могут ли думать дельфины? И тогда Евгений Валерьевич сообщил о том, что пять человек, задавшие самые оригинальные вопросы, получат приз от Геленджикского дельфинария – подарочные книги о дельфинах. После многочисленных вопросов и ответов были выбраны победители, получившие заслуженные награды за свою любознательность.  

Обладатель интересной книги – Марат Кашапов из Уфы поделился впечатлениями: "Сегодня у нас была встреча с очень интересным человеком – тренером дельфинов из дельфинариума города Геленджика Евгением Абрамовым. Я многое узнал о жизни этих морских животных, о том, как их тренируют для выступлений, какие бывают дельфины и об особенностях их жизни. А за то, что я спросил о рефлексах и работе мозга дельфинов, меня наградил Евгений Валерьевич книгой о дельфинах. Спасибо ему за этот подарок, а организаторам смены за такую интересную встречу".