О "Дне Енисея" с любовью

26 ноября в Абакане в Центре культуры и народного творчества имени Кадышева состоялось награждение победителей творческого конкурса журналистов Хакасии "ЕНИСЕЙ: Великий. Родной. Твой!". Конкурс организован  при поддержке Министерства промышленности и природных ресурсов Республики Хакасия, Министерства культуры Республики Хакасия и отделением Русского географического общества в Республике Хакасия. 

"День Енисея" – первый в нашей стране региональный экологический праздник, учрежденный по инициативе общественности. Впервые состоялся в 2011 году. Его организаторами стали региональные отделения Русского географического общества и компании РУСАЛ. Главная задача акции – привлечь внимание общественности к проблеме загрязнения реки и навести порядок на ее берегах. Проводится в Красноярском крае, Хакасии и Туве.

Для участия в конкурсе журналистам нужно было прислать свои опубликованные в 2014 году материалы, посвященные экологическому празднику "День Енисея". В номинации "Лучшая публикация  печатных СМИ" победителем стала Светлана Герасименко – за серию публикаций в газете "Твоя среда" (город Саяногорск). В номинации "Лучший сюжет на ТВ" за серию сюжетов победил Евгений Твардовский – редактор Первого городского телевидения Саяногорска. В номинации "Лучшая публикация в электронных СМИ" награду получила Татьяна Зыкова – корреспондент газеты "Абакан". В номинации "Лучший фотопроект" за серию фотографий к тематическим новостям награждена Оксана Пугачева, представляющая газету "Вестник РУСАЛа". Поощрительные премии "О Енисее с любовью" получили Лариса Прохорова, корреспондент газеты "Саянские Ведомости" (город Саяногорск), и Валентина Корзунова, сотрудник газеты "Черногорск".

– Мы считаем очень важным привлечение внимания широкой общественности Хакасии к празднику "День Енисея", – сказал директор Саяногорского алюминиевого завода РУСАЛа Антон Савченко. – Этот праздник призывает внимательней отнестись к решению экологических задач и к пониманию важности сохранения реки для будущих поколений. Неоценимую роль в этом деле – популяризации знаний, воспитании здорового патриотизма – и призваны сыграть средства массовой информации. Мы уверены, что благодаря активному участию журналистов в этом конкурсе жители Хакасии узнали много нового, важного, полезного и нужного об экологическом, историческом, культурном и экономико-географическом значении Енисея для нашего региона, жителей Хакасии и будущих поколений.