head-bg-picture

О китах, динозаврах и жизни на Земле

Фото: пресс-служба РГО

Фото: пресс-служба РГО

О китах, динозаврах и жизни на Земле О китах, динозаврах и жизни на Земле

20 октября в столичном Центре содействия семейному воспитанию "Берег надежды" состоялось мероприятие, организованное в рамках социальной акции Русского географического общества "География – детям". Для воспитанников центра был подготовлен географический праздник: их ждали увлекательные игры, интересный мастер-класс и познавательная лекция.

"В этом году РГО впервые проводит образовательные и просветительские мероприятия в учреждениях для детей, оставшихся без попечения родителей. Они уже прошли в Кемеровской и Ульяновской областях, республике Мордовия и в Москве. Наша главная цель – в доступном формате показать ребятам, что окружающий нас мир невероятно разнообразен и интересен, как важно заботиться о природе", – рассказала организатор мероприятия Ольга Мокшева.

В первой части встречи вместе с сотрудником Дарвиновского музея Ярославом Поповым ребята совершили настоящее путешествие во времени. В процессе познавательного интерактивного занятия они узнали, когда на Земле появилась жизнь, кто был прадедушкой человека и почему вымерли динозавры.

Юные слушатели лекции. Фото: пресс-служба РГО

Юные слушатели лекции. Фото: пресс-служба РГО

"Ребята оказались очень активными, проявили интерес к лекции и, самое главное, удивили меня своими знаниями. До нашей встречи они уже успели прочитать некоторые книги и посмотреть фильмы по теме. Поэтому мне удалось найти к ним подход и привлечь их внимание", – поделился впечатлениями лектор Ярослав Попов.

Вторая часть мероприятия началась с увлекательной викторины. Детям предстояло угадать, как называется самая высокая вершина в России, где находятся крупнейшие в нашей стране запасы пресной воды и другие географические факты. Тот, кто первым называл правильный ответ, получал на память значки, браслеты, карандаши и другие сувениры от Русского географического общества. А в перерывах ребята могли собрать спилс-карту России или потренировать память с помощью карточек игры "Мемори".

В завершение программы воспитанники центра приняли участие в мастер-классе от сотрудников государственного биосферного заповедника "Командорский". На практическом занятии ребята узнали много удивительных фактов из жизни обитателей природного комплекса и смогли сделать магниты в виде зверей, которых можно встретить на Командорах.

Фото: пресс-служба РГО

Фото: пресс-служба РГО

"Судя по реакции ребят, мероприятие им безумно понравилось. Оно было очень интересным и интерактивным, поэтому абсолютно все дети были включены в процесс. И то, что все были увлечены лекцией, мастер-классом и играми, на самом деле, дорогого стоит", – отметила заведующая отделением по подготовке и сопровождению замещающих семей центра "Берег надежды" Лариса Янькова.

Следующее мероприятие акции "География детям" состоится 28 октября в тульской Киреевской школе для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.