head-bg-picture

О минералах в метро

Фото: wikipedia.org

Фото: wikipedia.org

О минералах в метро О минералах в метро

Авторы документальной ленты, рассказывающей о жизни и деятельности учёного, академика, действительного члена Русского географического общества Владимира Вернадского, собираются проводить съемки фильма на станции Московского метрополитена «Парк культуры».

«Съемку в московском метро хотим провести в связи с минералогией, – сказала режиссёр фильма Юлия Колесник. – Один из наших научных экспертов сказал, что процесс образования минералов можно увидеть даже на станциях метрополитена. Думаю, что снимать там будет несложно, скорее всего, съемки будут проходить вечером».

Съемки фильма, получившего название «Новый век Вернадского», проходят при грантовой поддержке Русского географического общества. Режиссёр фильма Юлия Колесник отметила, что значительная часть документального фильма будет посвящена современному развитию тех отраслей науки, в которых работал академик.

Этот фильм призван рассказать о личности, идеях и научном пути выдающегося русского ученого, а также популяризировать научные знания из области географии, геохимии, экологии, рассказать о современных направлениях работы российских ученых, развивающих идеи Вернадского в области геохимии, биогеохимии, минералогии, изучении биосферы и ноосферы Земли, привлечь внимание зрителя к актуальным проблемам охраны окружающей среды.

На сегодняшний день съемочная группа завершила работу в Санкт-Петербурге и приступает к съемкам в Москве. В планах у Колесник отснять материал и в одном из старейших университетов мира – Сорбонне (Франция), с которой была связана жизнь Вернадского. Полностью лента будет готова в феврале или марте 2015 года.

Владимир Иванович Вернадский (1863–1945) – советский естествоиспытатель, выдающийся мыслитель, минералог и кристаллограф, основоположник геохимии, биогеохимии, радиогеологии и учения о биосфере, организатор многих научных учреждений, академик Академии наук СССР. В 1885 году окончил физико-математический факультет Петербургского университета. Через пять лет стал приват-доцентом минералогии Московского государственного университета. Один из организаторов Комиссии по изучению естественных производительных сил России, из которой выросли следующие институты: керамический, оптический, радиевый, физико-химический и платины и другие. В 1922–1939 годах директор организованного им Государственного радиевого института. В 1927 году организовал в Академии наук СССР отдел живого вещества, который впоследствии стал Институтом геохимии и аналитической химии, носящим его имя. Вернадский был одним из организаторов комиссии по изучению вечной мерзлоты. Он выдвинул новую эволюционную теорию происхождения минералов.

Вернадский – один из основоположников геохимии, он первый ввёл в России спектральный метод для решения геохимических задач. Кроме этого, он стал основоположником современного учения о биосфере, а также известен трудами о ноосфере – сфере разума. Общей чертой исследований учёного является фундаментальность.