head-bg-picture

О раскопках и погружениях

Участник экспедиции

Участник экспедиции "Гогланд" на Фестивале

О раскопках и погружениях О раскопках и погружениях

Третий день Фестиваля Русского географического общества был посвящен одному из ключевых направлений работы – экспедициям. У истоков Общества стояли видные исследователи и путешественники, снискавшие всемирную славу не только как ученые, но и как организаторы и члены экспедиций: Фердинанд Петрович Врангель, Петр Петрович Семенов-Тян-Шанский, Николай Михайлович Пржевальский и многие другие. А сегодня гости Фестиваля смогли познакомиться с путешествиями, предпринятыми в последние годы.

Сокровища скифов

Старший научный сотрудник Отдела археологии Центральной Азии и Кавказа Института истории материальной культуры РАН, кандидат исторических наук Николай Боковенко рассказал об одном из крупнейших проектов Русского географического общества – археолого-географической экспедиции "Кызыл – Курагино" и загадках скифских курганов.

Напомним, что эта экспедиция проводится каждое лето с 2011 года. Ее цель – сохранить объекты культурного и исторического наследия в зоне строительства железнодорожной линии Элегест – Кызыл – Курагино протяжённостью около 400 километров. Вдоль маршрута этой ветки находится более 70 археологических памятников: здесь и стоянки первобытного человека, и средневековые городища. Все эти годы формировать волонтёрский корпус и размещать ребят в лагере Обществу помогают компания "ЕВРАЗ" и Тувинская энергетическая промышленная корпорация.

Тайны Гогланда

Мало кто знает, но даже в “старушке” Европе есть малоизученные территории – острова Финского залива. Комплексная экспедиция “Гогланд” призвана заполнить пробелы географических и исторических знаний об этих местах. О ходе работ рассказали организаторы и участники – Артем Хуторской, Александр Власов и их команда.

Экспедиционный выезд Ленинградского областного отделения Русского географического общества на остров Гогланд

Экспедиционный выезд Ленинградского областного отделения Русского географического общества на остров Гогланд

Острова Большой и Малый Тютерс, Гогланд и многие другие в свое время были то в шведском владении, то в финском, пока не перешли к России. Однако за все эти века на островах не проводились археологические исследования. С древнейших времен в непосредственной близости от островов проходили важнейшие торговые морские пути из стран Балтийского региона в Северо-Западные области России. Благодаря своему географическому положению они богаты объектами культурного и природного наследия. 

Комплексная экспедиция “Гогланд” началась в 2013 году. С тех пор ученые, исследователи и члены Поискового движения России добились значимых результатов: собрали новые сведения об истории региона, обнаружили места сражений, место концентрационного лагеря и бесчисленные артефакты времён Великой Отечественной войны. Ведь остров Гогланд во время Великой Отечественной не раз оказывался в центре самых драматичных событий.

“Нам еще предстоит большая работа, но мы уже опровергли массу легенд. Например, что на острове Большой Тютерс был завод боеприпасов – его там не было! И “Янтарную комнату” мы тоже не нашли”, – сказал Хуторской.

Следующий этап экспедиции стартует в мае 2015 года – ученые надеются разгадать тайну каменного лабиринта на одном из остров.

А гости Фестиваля смогли не только услышать об экспедиции из первых уст, но и увидеть: в кинозале состоялся показ фильма Алексея Никулина “Русский след. Тютерс. Тайна острова смерти”. Кстати, его можно будет увидеть 4 ноября на телеканале партнера Русского географического общества “Моя Планета”.

Преодолевая Арктику

Арктическая кругосветка на вездеходах, или морская ледовая автомобильная экспедиция (МЛАЭ) – автопробег, цель которого – испытать безопасный и экологичный транспорт на шинах сверхнизкого давления для приполярных регионов. Об этом необычном путешествии рассказал гостям Фестиваля участник МЛАЭ, фотограф Афанасий Маковнев.

Участник МЛАЭ, фотограф Афанасий Маковнев

Участник МЛАЭ, фотограф Афанасий Маковнев

Автопробег начался еще в 2008 году, его путь составляет примерно 7 тысяч километров вдоль северных берегов Канады, США и России.

По следам великих русских путешественников

Историк, этнограф, член Русского географического общества Леонид Круглов на встрече с посетителями Фестиваля рассказал о том, как проходила съемка фильма “Вокруг света. Дневник Крузенштерна”.

Историк, этнограф и путешественник Леонид Круглов

Историк, этнограф и путешественник Леонид Круглов

Круглов – известный путешественник, на протяжении нескольких лет он проходит маршрутами знаменитых русских исследователей. Даже в наше время пройти этими путями совсем не просто: зачастую это труднодоступные места. А чтобы повторить маршрут Ивана Крузенштерна и Юрия Лисянского, Круглов отправился в путь на четырёхмачтовом барке “Седов”. 

Фото: Илья Мельников

Историк, этнограф и путешественник Леонид Круглов
/
Материалы по теме
Все
Новости
24 ноября 2016
Премия Русского географического общества
В церемонии вручения премий Русского географического общества в Кремле участвует президент Владим
Подробнее
03 ноября 2014
Ирбисы, тигры, медведи и не только
Подробнее
01 ноября 2014
Самые желанные посетители
Подробнее