О сохранении наследия Лаврентия Загоскина

Продолжается подготовительная работа по реализации проекта "Возвращение к родным берегам", целью которого является увековечивание памяти известного русского первопроходца Лаврентия Загоскина на его малой родине – в селе Николаевка Пензенского района.

10 января состоялось подписание договора с архитектурным бюро "ВЕЩЬ!", предметом которого предусматривается выполнение проектного решения для всей памятной инсталляции Лаврентию Загоскину. Проектировщики к 20 апреля в ходе конкурса предоставят три эскиза памятника первопроходцу. Из трёх вариантов будет выбран один с учётов мнений специалистов.

Отмечается, что архитектурное бюро "ВЕЩЬ!" является надёжным партнёром Пензенского областного отделения РГО на протяжении более чем двух лет. Совместными усилиями партнёров был создан в центре города Сквер Полярников и установлен памятник Загоскину в областном центре.

В этот же день Игорь Пантюшов был приглашён в студию популярной радиостанции "Радио России", где ведущая Светлана Зинина обозначила собеседнику тему - "Наследие Лаврентия Загоскина". Пантюшов рассказал о проекте "Возвращение к родным берегам", в ходе которого кроме создания памятника на родине путешественника будут проведены "загоскински" уроки в учебных заведениях региона, выставки, встречи, круглые столы посвященные Лаврентию Загоскину. В январе запланировано проведение вечера памяти путешественника и стартового мероприятия - 4-го международного литературного конкурса "Вслед за путеводной звездой".
- Мы призываем всех неравнодушных пензенцев, россиян активно участвовать в проекте – изучать, популяризировать наследие нашего выдающегося земляка Лаврентия Загоскина. Просим также предлагать  инициативы, выходить с предложениями, а мы будем стараться оказать им разного рода поддержку, - отметил Игорь Владиславович.

Подготовлено Олегом Ткачёвым, президентом медиа-клуба 45 меридиан, фотоматериал Ольги Ильиной

Тэги: