О тайнах истории и современных исследованиях

Участники профильной смены Русского географического общества «Мир открытий» встретились с палеонтологом Игорем Воробьевым. Гость юных географов «Орленка» является автором многочисленных трудов по геологии и географии Горячеключевского района Краснодарского края и долины реки Псекупс.

На лекции ребята узнали от специалиста о многочисленных артефактах, добытых за несколько сезонов полевых экспедиций. Среди находок исследователя кости китов-цетотериев, белемниты и аммониты. Все они хранятся в одном из первых музеев на всем Северном Кавказе в городе-курорте Горячий Ключ.

«Каждая первая находка должна напоминать о ваших мета-исследованиях. Далее они будут развиваться и множиться, но первое открытие остается таковым на века», - напутствовал ребятам Игорь Воробьев. У самого автора много интересных изысканий. Познакомится с ними ребятам позволила красочная презентация, подготовленная экспертом. 

Кочеткова Егора из Республики Мордовия заинтересовала информация о моллюсках и океанах: «Планирую более детально разобрать этот вопрос в библиотеке «Орленка» и по приезду домой. Особенно важны сведения про океан Тетис и Русскую платформу, так как они взаимосвязаны между собой и имеют прямое отношение в моей Родине».

В конце лекции Игорь Воробьев провел для подростков геологическую викторину и вручил ее победителям памятные призы – свои научные труды «Горячий Ключ. Великая тайна прошлого» и «Поиск ископаемых на Северо-Западном Кавказе. Краснодарский край и Республика Адыгея».