О зеленом мире Кавказа

К юным географам профильной смены "Мир открытий" приехал член Новороссийского местного отделения Краснодарского регионального отделения Русского географического общества, научный сотрудник отдела природы Новороссийского исторического музея-заповедника Михаил Лучкин.

Михаил Владимирович рассказал ребятам о самых распространенных и самых редких растениях Кавказа, а также о зеленых эндемиках, встречающихся только в реликтовых природоохранных зонах альпийских лугов. С особым вниманием юные географы выслушали рассказ о ядовитых и опасных для человека растениях. В их числе – "кавказская неопалимая купина" — розоцветный ясенец-диктамнус. В безветренную жаркую погоду, благодаря обильному выделению летучих масляных веществ, ясенец может ярко вспыхнуть от поднесенной спички, оставшись при этом совершенно целым.   

Михаил Владимирович поделился впечатлениями о встрече с воспитанниками профильной смены Русского географического общества: "Я второй раз здесь. Сегодня было очень интересное занятие по теме "Растительность Черноморского побережья Кавказа". Мне было приятно показать эту тему, чтобы презентовать наш регион ребятам из других регионов России. Многие люди приезжают на Черноморское побережье Кавказа, но не все знают, что здесь растет, откуда и как сюда попало, какие свойства и особенности имеет. Дети очень много записывали, много узнавали, запоминали даже очень сложные названия. Я даже не думал, что они так все легко и быстро отгадают, когда я задавал им вопросы. Могу сказать, что это очень интересное мероприятие. Во-первых, потому что оно само по себе важно, так как ребята больше узнают о том месте, где находятся. Во-вторых, они знакомятся с тем, что растет здесь в парке. И они могут узнать не только что-то полезное, но и совершить своего рода путешествие".