О значимости мониторинга биологического разнообразия на ООПТ Алтае-Саянского экорегиона

В конференц-зале заповедника "Хакасский" состоялась деловая встреча, посвященная проекту "Мониторинг биологического разнообразия на особо охраняемых природных территориях Алтае-Сянского экорегиона". В диалоге приняли участие представители фонда "Страна заповедная", заповедника "Хакасский", заповедника "Саяно-Шушенский", Хакасского отделения Русского географического общества, а также - РТС (Республиканская телевизионная сеть) Хакасии.

В рамках встречи корреспондентам рассказали о проекте, о его результатах и значении для жителей Республики Хакасии и юга Красноярского края.

Проект "Мониторинг биологического разнообразия на особо охраняемых природных территориях Алтае-Саянского экорегиона" реализуется Национальным фондом "Страна заповедная", заповедниками "Хакасский", "Саяно-Шушенский", "Столбы", Национальным парком "Шушенский бор" при поддержке компании РУСАЛ, Хакасского республиканского отделения Русского географического общества и имеет исключительное природоохранное значение.

""Мониторинг биоразнообразия на ООПТ Алтае-Саянского экорегиона" уже более 10 лет объединяет ученых в проведении исследований. Это многолетние ряды наблюдений, которые помогают оценивать в целом состояние экосистемы", – отмечает Ирина Санникова, исполнительный директор Национального фонда "Страна заповедная".

Проект включает в себя пять емких разделов, а именно: "Изучение и сохранение редких видов животных и растений на трансграничных ООПТ Алтае-Саянского экорегиона"; "Биомониторинг загрязнения окружающей среды ООПТ на основе оценки воздействия поллютантов на биологические объекты"; "Мониторинг рекреационного природопользования на ООПТ Алтае-Саянского экорегиона". Соответственно, каждый раздел состоит из трех-четырех тем.

"В настоящее время очень важно знать и понимать объективную оценку состояния окружающей среды. Благодаря сотрудничеству с компанией РУСАЛ на протяжении 10 лет мы реализуем большой и важный проект. Его результаты позволяют провести качественный сравнительный анализ между санитарно-защитными зонами и эталонными заповедными участками. Имея большой банк информации многолетних научных трудов, мы можем прогнозировать дальнейшее развитие тех или иных природных комплексов", – прокомментировал Виктор Непомнящий, научный руководитель проекта, директор заповедника "Хакасский".

Полученные в ходе исследований данные имеют важное теоретическое и практическое значение. Показатели состояния окружающей среды в ООПТ представляют интерес как фоновые характеристики качества окружающей среды при проведении ОВОС отдельных проектов.

Проект открыт для общественности. С его результатами можно ознакомиться в ежегодном сборнике "Научные исследования в заповедниках и национальных парках Южной Сибири", экземпляры которого находятся в библиотеках заповедных территорий, участвующих в проекте.

Смотрите подробный сюжет на телеканале РТС или на официальном сайте телекомпании РТС.

Фото: Ульяна Потылицына, Дмитрий Гусев