Об областной конференции и деревьях - памятниках

На областной конференции выступила Дарина Жаворонкова

20 апреля состоялась XXIV областная общественная экологическая конференция «Сохраним природную среду и культурное наследие Вологодской области». Участие в ней приняли руководитель комиссии «Дендрохронология» Вологодского областного отделения Русского географического общества, директор филиала ЦДЭ «Здоровый лес» Юрий Жаворонков и представитель школьного научного общества МОУ СОШ № 13 г. Вологды имени А.А. Завитухина Дарина Жаворонкова.

Конференция была организована департаментом природных ресурсов Вологодской области и администрацией Тотемского муниципального района, совместно с областными общественными экологическими организациями. Проходила конференция на базе Молодежного центра в г. Тотьма Вологодской области и была приурочена Дням защиты от экологической опасности – 2017 в Вологодской области.

На конференцию собрались представители всех административных районов Вологодской области: учителя, ученые, представители общественных организаций, экологи, краеведы. Доклады, прозвучавшие на конференции, были насыщены разнообразной эколого-краеведческой информацией. По итогам конференции был принят Проект резолюции конференции экологической и природоохранительной направленности.

Юрий Жаворонков в своем выступлении представил Всероссийскую программу «Деревья – памятники живой природы». Также он рассказал собравшимся, о 5-летних совместных исследованиях уникальных деревьев и «священных» рощ на востоке Вологодской области, в которых принимают участие НПСА «Здоровый лес» и Вологодское областное отделение Русского географического общества при поддержке правительства Вологодской области и администрации Тарногского муниципального района. Работы продолжаются, с перспективой охвата исследованиями все больших территорий области по изучаемой тематике с привлечением учеников – юных краеведов-экологов.

Дарина Жаворонкова выступила с кратким сообщением об итогах своей 4-х летней исследовательской работы «Комплексное исследование Дубов черешчатых (Quercus robur L.), произрастающих у памятника 800-летия города Вологды (исторический, дендрохронологический и экологический анализ роста и развития исследуемых деревьев)». Работа выполнялась под руководством Л.А. Ворониной, школьного учителя биологии. В исследованиях данных деревьев принимали участие и специалисты центра древесных экспертиз компании «Здоровый лес». По итогам представленной работы, разработан ряд рекомендаций по уходу и сохранению ценных деревьев, а также высказано предложение по установке памятных информационных табличек у исследованных деревьев. Дарина выразила надежду, что таблички будут установлены и открыты в юбилейный день рождения города Вологды (июнь 2017 года).

В завершении конференции Юрий Жаворонков обратился ко всем присутствующим: «Ищите уникальные деревья, пишите во всероссийскую Программу «Деревья-памятники живой природы» и прославляйте свое Отечество и малую Родину, история которых сохранена, в том числе и в годичных кольцах деревьев. Надеемся на новые открытия уникальных деревьев Вологодчины, которые мы вместе с вами сделаем в ближайшем будущем».

Информация размещена на сайте департамента природных ресурсов Вологодской области.