Об организации безопасности в спортивном туризме и активном отдыхе и сохранении культурного наследия

Фото предоставлено Удмуртским республиканским отделением РГО

11 июля 2016 года прошло расширенное заседание Комиссии по вопросам культуры, спорта, национального наследия Общественной палаты города Ижевска, на котором рассмотрены вопросы: Об организации безопасности в спортивном туризме и активном отдыхе и сохранении культурного наследия, возможности установления памятника П.И. Чайковскому в городе Ижевске. 

В работе комиссии приняли участие заместитель Главы Администрации города Ижевска по социальной политике Тарасов М.А., заместитель Председателя Городской думы города Ижевска Федорова Ф.М., общественные организации: Председатель общественной Палаты города Ижевска Гуляшинова Л.И., Председатель Региональной общественной организации «Общество спасения на водах в Удмуртской Республике» Черников В.Г., Руководитель сектора туризма Удмуртского отделения Русского географического общества Бурганов Э.Р., Председатель Удмуртского регионального отделения Общероссийской общественной организации "Российский Красный Крест" Васильев В.А., представители других общественных организаций.

В ходе заседания рассмотрены основные проблемы внутреннего туризма в области спортивного туризма и активного отдыха, в том числе:

- отсутствие технического регламента, определяющего стандарты в организации туризма и отдыха;

- отсутствие специалистов в организациях, предоставляющих услуги в области спортивного туризма и активного отдыха; 

- некачественное оказание туристических услуг недобросовестными туроператорами и турагентами;

- оказание услуг организациями, не имеющих разрешительных документов и специалистов; 

- некачественное обучение инструкторов; 

- отсутствие централизованного контроля за организациями, оказывающих услуги активного отдыха.

Особое внимание уделено самостоятельному неорганизованному активному отдыху и присущие им факторы риска.

По итогам заседания предложено вынести на рассмотрение «Рабочей группы по выработке стратегии развития туризма в муниципальном образовании «город Ижевск» следующие вопросы:

- разработка стандартов в области спортивного туризма и активного отдыха, подготовить предложения в Государственный Совет Удмуртской Республики о разработке технического регламента в области спортивного туризма и активного отдыха;

- организовать для заинтересованных организаций и учреждений обучение на базе Удмуртского регионального отделения Общероссийской общественной организации "Российский Красный Крест" по программе «Первая помощь» (навыки по спасению и оказанию медицинской помощи) с выдачей сертификата общеевропейского образца;

- проинформировать заинтересованные организации, оказывающие услуги в области активного отдыха, о возможности прохождения обучения в специализированных организациях;

- организовать размещение информационного письма о правилах соблюдения безопасности при организации спортивного туризма и активного отдыха с целью информирования населения г. Ижевска: через сайт города Ижевска; газету «Столица Ижевск»; рассылку для НКО; выступление на радио.

0_mediagal_51631_1.jpg


Фото предоставлено Удмуртским республиканским отделением РГО

Была также рассмотрена инициатива общественной организации по установке памятника П.И.Чайковскому на Привокзальной площади железнодорожного вокзала города Ижевска. 

Присутствующие члены Общественной палаты города Ижевска единогласно высказали мнение, что Привокзальная площадь – это «входные ворота» Удмуртской Республики – родины великого композитора, наиболее оптимальное место для установки памятника П.И. Чайковскому.

Подготовлено ходатайство в Комиссию содействия охране памятников истории и культуры, наименованию и переименованию улиц, переулков и остановочных пунктов г.Ижевска, об установлении памятника П.И. Чайковскому.