Общественные слушания по проекту учебно-научного стационара "Кулинда"

В соответствии с планом мероприятий по реализации концепции развития системы особо охраняемых природных территорий регионального значения в Забайкальском крае,  на территории Чернышевского района Забайкальского края создается особо охраняемая природная территория регионального значения государственный учебно-научный стационар "Кулинда".

Стационар создается общей площадью 81 га с целью сохранения и изучения уникального в мировом масштабе палеонтологического захоронения юрских динозавров в пади Кулинда Чернышевского района.

Открытие местонахождения динозавров было сделано в 2010 году доктором геолого-минералогических наук, палеонтологом Софией Михайловной Синицей при проведении геологосъемочных работ.

sinica_sofya_mihaylovna.jpg


Синица С.М.

В 2014 году он получил название Kulindadromeus zabaikalicus, или кулиндадромеус забайкальский.

В границах  проектируемого  стационара  основным  уникальным  объектом  является  местонахождение  динозавра  Кулиндадромеуса забайкальского (Kulindadromeus zabaikalicus). Уникальность местонахождению динозавров "Кулинда" придают находки совместно с костным материалом растительноядного динозавра кулиндадромеуса остатков бугристой кожи, разнообразного (в том числе с микрочешуйками) оперения и чешуйчатого покрытия хвостов, а также единичных зубов хищного динозавра и небной кости амфибии.

Это был небольшой травоядный динозавр, живший на этой территории 160 млн лет назад. Кулиндадромеус имел длину около 1,5 м, короткий череп с зубами растительноядной особи, удлиненные задние и укороченные передние конечности, длинный (до 1 м)  покрытый чешуями хвост, тело было покрыто перьями.

maket_tela_kulindrodromeusa_rekonstukciya.jpg


Реконструкция тела выполнена Jonica dos Remiedios Esteves

Особую важность находке придает то обстоятельство, что кулиндадромеус относится не к тероподам, от которых многие палеонтологи выводят родословную птиц, а к совершенно иной группе древних ящеров – птицетазовым динозаврам.  То есть впервые птичьи перья встречены у динозавров, которые не имеют тесной связи с птицами. Это позволяет предположить, что пух и перья были свойственны если не всем, то хотя бы очень многим древним ящерам.

В России и в мире подобные местонахождения пока не известны.

В 2014 год открытие кулиндодромеуса вошло в десятку крупнейших мировых открытий по версии журнала "Science". В топе были: посадка спускаемого аппарата на комету Чурюмова-Герасименко, открытие в области генетики, создание уникального программного обеспечения. (Статья A Jurassic ornithischian dinosaur from Siberia with both feathers and scales опубликована журналом Science.).

В 2016  году  изображение  кулиндодромеуса  появилось  на  гербе  Чернышевского  района.

"В зеленом поле — восстающий золотой бескрылый ящер с птичьим клювом и с оперенными головой, кроме морды, шеей и туловищем, имеющий передние лапы короткие, а задние длинные, подобные страусовым, и с подогнутым хвостом. Над динозавром создатели флага и герба изобразили колос гречихи, так как тунгусские племена, жившие в Забайкалье до прихода русских называли холодные, но изобильные в природном отношении земли "курлыч", что в переводе означает "дикая гречка" ( https://www.chita.ru/news/83574/).

 В сентябре  2017 года, при  поддержке Минприроды Забайкальского края, члены Забайкальского регионального отделения Русского географического  общества  провели  обследования территории с целью подготовки материалов "Обоснования создания учебно-научного стационара "Кулинда".

 

По результатам  которой был подготовлен отчет, который представляется  на общественное обсуждение.

Проектируемый учебно-научный стационар послужит полигоном для прохождения летних практик студентов геологических и географических специальностей и, одновременно,  будет способствовать сохранению этого уникального объекта. Стационар перспективен как объект научного туризма регионального, межрегионального и международного уровня.

 

s_novoilinsk_foto_pomazkova_nv.jpg


Окрестности с. Новоильинск

Общественные слушания состоятся 5 июня в зале муниципального учреждения культуры Дом культуры с. Новоильинск по адресу: Центральная улица, д. 52, село Новоильинск, Чернышевский район, Забайкальский край, 673488 в 13.00.

С материалами эколого-экономического обоснования создания государственного учебно-научного стационара регионального значения "Кулинда" можно ознакомиться на официальных сайтах администраций муниципального района "Чернышевский район" (чернышевск.забайкальскийкрай.рф), в разделе Публичные слушания, сельского поселения "Новоильинское" в разделе Публичные слушания, а также на сайте Забайкальского регионального отделения Русского  географического общества,  Министерства природных ресурсов Забайкальского края (http://минприр.забайкальскийкрай.рф/)

Кроме того, с материалами эколого-экономического обоснования создания государственного учебно-научного стационара регионального значения "Кулинда" на бумажном носителе можно будет ознакомиться в здании администрации сельского поселения "Новоильинское" в рабочие дни с 8.00 до 16.00 (обеденный перерыв с 12.00 до 13.00).

Предложения и замечания по обсуждаемому проекту направлять по адресу: 672021, Забайкальский край, г.Чита, ул. Чкалова 136, Министерство природных ресурсов Забайкальского края или на электронный адрес: infoatminprir.e-zab.ru