Общество влюблённых в шар земной

В Мостовском районе полтора года работает местное отделение Русского географического общества. О том, что уже удалось сделать, корреспонденту газеты «Предгорье» рассказывает председатель отделения Василий Боглаев. 

— Скажите, как вообще пришли к идее создать подразделение Русского географического общества именно в Мостовском районе? 

  

— Это не было спонтанным решением. Идея витала в воздухе, ведь наш район очень интересен в плане географических исследований, здесь много увлечённых людей. В Краснодарском региональном отделении об этом знали, его руководство и предложило создать новое отделение. Ранее сюда приезжали геологи и другие исследователи, знакомились с нашими местами. Среди них и руководитель центра подводных исследований cave-дайвер Сумбат Александров из Краснодара. У нас, правда, подводные пещеры пока не обнаружены, но есть много других, пробитых в скалах водой. В 2014 году меня и пилота малой авиации Бориса Цаплина пригласили по случаю Международного дня гор в Русское географическое общество. Наверное, от нас ожидали не более чем традиционный рассказ о том, как у нас хорошо и красиво. Но мы показали большое количество фото- и видеоматериалов. Многие люди заинтересовались, подходили после, расспрашивали про Псебай, вспоминали, что бывали там раньше. А те, кто не знали ничего, поняли, что Мостовский район на самом деле очень интересен, тем более что он всё ещё мало изведан. 

Пока работал, у меня не было времени плотно заниматься этим направлением, но вот вышел на пенсию, время появилось. Мне предложили заняться организацией отделения Русского географического общества в Мостовском районе. Так в январе 2015 года здесь оно и возникло. 

  

— Как возник костяк отделения? 

  

— У нас много людей, искренне любящих природу. Большинство из них — коренные жители, но и приезжие влюбляются в эти места иной раз не меньше, чем местные. Естественно, что первыми помощниками и членами отделения стали те, кто болеет этой землёй, её историей и настоящим, исследует её, думает о будущем. Конечно же, это семья Цаплиных, прежде всего историк-педагог Нина Андреевна и её сын Борис. Нина Андреевна собирает по крупицам историю Псебая, сын и дочь помогают, чем могут. Борис вместе с друзьями дал толчок к развитию в Псебае малой авиации. Без этих ребят не было бы аэроклуба «Псебай», не проходили бы здесь авиашоу на майские праздники, в День авиации, в другие дни. Трудно представить основу отделения и без Владимира Ассовского, который старается привлечь внимание к Псебаю новых интересных людей. Он создал и постоянно пополняет экспонатами историко-краеведческий музей в Доме культуры «Меридиан», который посетили уже около тысячи человек, прежде всего школьники. Владимир Геннадьевич стал инициатором открытия (с помощью администрации района и поселения, предпринимателей Псебая, РГО) памятника в посёлке защитникам горных перевалов. При его активном участии установлены памятные знаки на перевале Холодном и Мастакан, там, где шли бои. 

По инициативе Ассовского в Псебае ежегодно проводится фестиваль авторской песни «Псебай – жемчужина Кубани». В этом году, кстати, призы для победителей предоставило в том числе и РГО. 

Сразу же в Русское географическое общество вошёл и Сергей Чернов, опубликовавший книгу «История возникновения Псебая», а также коллекционер Владимир Медянников, чей павильон минералов и камней незаменим в плане изучения природы Северного Кавказа, ведь мало кто знает о благородной красоте горного камня, особенно приезжие из городов, для которых первое знакомство с разнообразием горных пород порой становится откровением. У него иной раз в день бывает до ста посетителей. Незаменимы учителя Елена Никкерова и Инна Рахимова. Вот уже много лет они ведут большую работу по географии, краеведению. А сколько нового о родной земле узнали от них ученики и гости района! Елена Никкерова — учёный секретарь местного отделения, руководитель методического объединения учителей географии Мостовского района. Не счесть больших и малых мероприятий, которые она проводила раньше, до вступления в общество, и провела за эти полтора года. Все профильные молодёжные смены для юных географов организует она, вся работа с учениками школ лежит на её плечах. 

Тесная связь с Кавказским государственным природным биосферным заповедником осуществляется через руководителя Восточного отдела Виктора Булгакова, а с лесниками – через главного лесничего Юрия Лекаркина-младшего. 

 

- А есть вновь принятые в отделение, ведь за полтора года после его основания в Мостовском районе наверняка появились ещё желающие участвовать в работе Русского географического общества? 

  

— Да, в станице Андрюки поселились известные в России радиолюбители и путешественники Сергей Смоленцев и Мария Дёмина. Они основали Экспедиционный центр туризма, альпинизма и радиосвязи «Горы для всех», были членами РГО раньше, а с переездом влились в наше отделение. Это очень интересные и активные люди (районка уже готовит публикацию о них — прим. ред.), думаю, они сделают ещё очень многое для того, чтобы о нашем районе узнали любители природы, путешественники и исследователи гор не только России, но и зарубежья. Есть и другие кандидатуры из местных жителей. Придёт момент, и они тоже станут членами РГО. 

  

— Как прошли для отделения эти полтора года? 

  

— Об этом можно рассказывать долго. Наверное, очень важно то, что в Русское географическое общество вступают люди увлечённые, то есть дополнительная и добровольная при том нагрузка для них не в тягость, а в радость. Они делают практически то же самое, что и делали раньше, только теперь уже под эгидой и координацией РГО. Самостийность по многим направлениям ушла в прошлое, а с помощью Русского географического общества, помимо всего, легче наладить контакты с людьми из самых различных регионов России. 

О том, что сделано. В феврале 2015 года состоялось торжественное открытие горнолыжного спуска «Златагора» в окрестностях посёлка Никитино, одними из создателей которого наряду с бизнесменом Сергеем Морозом стали члены Мостовского районного отделения РГО Юрий Лекаркин и Борис Цаплин. В будущем планируется создание круглогодичной базы для активного отдыха детей и взрослых. 

В марте 2015 года прошёл финал творческого конкурса «Моя малая родина», посвящённый 40-летию образования Мостовского района, в который была включена интеллектуальная игра с вопросами и заданиями о географии муниципального образования. Каждому участнику (всего 21 из 17 школ) были вручены сертификат и учебный географический атлас в подарок. 

Примерно в это же время 12 учащихся школ Мостовского района – победители и призёры олимпиад и конкурсов географической и экологической направленности – участвовали в первой молодёжной профильной смене Русского географического общества «Направление: Юг», которая проходила во Всероссийском детском центре «Смена» в Анапе. Десять из них стали призёрами конкурса презентаций региональных проектов «Наша география» и победителями конкурса проектов «Создание эскиза мобильного морского корпуса РГО», а также конкурса видеороликов «Сохраним водный мир!». После смены одиннадцатиклассница Екатерина Голубятникова решила поступить на географический факультет КубГУ. 

В апреле 2015 года на территории псебайской школы № 20 была заложена Аллея памяти, посвящённая 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. 30 саженцев берёз предоставило Мостовское лесничество. 

9 мая 2015 года в Псебае, как мы уже говорили, был открыт памятник погибшим воинам 20-й горнострелковой дивизии, защищавшей перевалы Псеашхо и Аишха, а в ДК «Меридиан» — краеведческий музей. В июле 2015 года в Никитино во второй раз на территории района проходил краевой семинар учителей географии. Для его участников была организована большая экскурсионная программа. В конце месяца в турприюте «Незабудка» посёлка Никитино проходила молодёжная профильная смена Русского географического общества «Юный географ». Главный приз был предоставлен Краснодарским региональным отделением РГО – две путёвки в Международный детский центр «Артек» на молодёжную профильную смену Русского географического общества. 

В сентябре на турбазе «Восход XXI век» проходил межрайонный слёт активов юных географов под эгидой Русского географического общества. В программу слёта входили: викторина «Моя родина – Кубань», конкурс презентаций о родном муниципальном образовании «Наша география», проект «Инструментальные исследования окружающей среды», познавательная игра «Я изучаю природу», экскурсия по окрестностям Псебая с посещением павильона камней Владимира Медянникова, краеведческого музея Владимира Ассовского и памятника защитникам горных перевалов в сквере перед ДК «Меридиан». Кроме того, члены Мостовского отделения, учителя, учащиеся, родители школьников приняли участие в написании географического диктанта. 

Экспедиционный центр туризма, альпинизма и радиосвязи Сергея Смоленцева в минувшем году провёл несколько дней активности в радиодиапазоне на коротких волнах, дважды организовывал горные походы. 

В этом году забот не меньше. В псебайском Доме детского творчества Сергей Чернов на основе своей книги о Псебае и в честь 215-й годовщины персидского похода Антона Головатого провёл историческую викторину, в которой приняли участие более 40 детей. Накануне 9 Мая в Андрюках приведена в порядок могила неизвестного солдата. Вновь проведена детская профильная смена по географии (теперь она будет ежегодной), на этот раз в 20-й школе, муниципальная дистанционная географическая викторина. Планируется осуществить детский профильный проект «Школа юного географа». 

Очень важно для нас то, что удалось поощрить наиболее активных ребят путёвками в лучшие детские лагеря страны. В прошлом году 14 человек побывали в «Артеке» и «Смене», в этом году в «Орлёнок и «Смену» отправились семь школьников. 

  

— Каковы планы и главные задачи? 

  

— Одна из главных задач нашего отделения Русского географического общества на все времена – не только приобщить как можно больше людей к знаниям о своей малой родине, но и привить любовь к родной земле, сохранить память о достижениях предков, о самобытной культуре нашего региона. Всё это звенья одной цепи. 

Выделю те задачи и проекты, которые считаю наиболее важными в текущей деятельности местного отделения. Первый большой проект — военно-патриотический – это «Вахта памяти» на кордоне Умпырь. Программа разработана Мостовским отделением РГО. Это рассказы о героической обороне горных перевалов в 1942-1943 годах, семинары по научной и практической деятельности сотрудников Кавказского заповедника, по туристскому многоборью. Это экологические вахты, работа по приведению в порядок памятных знаков, установленных в районе боевых действий, фестиваль военно-патриотических песен и стихов. Это и общение с гостями, например, с сыном Героя Советского Союза Николаем Нестеровым. 

В проекте участвуют несколько районов Краснодарского края и Республики Адыгея. В этом году, со второго по восьмое мая, на кордоне Умпырь побывали около двухсот ребят. К сожалению, среди них не было мостовских школьников. Хочется надеяться, что и они примут участие в «Вахте памяти» в дальнейшем. 

Второй большой проект — это восстановление охотничьего домика Романовых в Псебае. Руководство краевого отделения РГО выяснило, к какой структуре сейчас подведомствен этот домик. Ищем спонсора, который сможет заняться его восстановлением. 

В целом пока мы занимаемся больше, можно сказать, презентацией района для географов России и нового поколения россиян. Надо, чтобы люди знали о наших местах и природе. А научные экспедиции и, не исключено, совершенно неожиданные находки ещё впереди.

 

Никита Вагаев