Объявлен литературный конкурс «Вслед за путеводною звездой»

14 марта в Музее русских экспедиций РГО в Литературном музее состоялся торжественный старт 3-го Международного литературного конкурса имени Лаврентия Загоскина «Вслед за путеводною звездой». Конкурс проводится Пензенским областным отделением Русского географического общества в рамках просветительского проекта «Возвращение к родным берегам» (210 – летию со дня рождения Лаврентия Загоскина посвящается).

В стартовом мероприятии приняли участие студенты Пензенского государственного университета, члены Русского географического общества, сотрудники Литературного музея и волонтеры Благотворительного фонда имени Святой Аллы.

Участников мероприятия приветствовал председатель Пензенского областного отделения Русского географического общества Игорь Пантюшов, который рассказал собравшимся о первопроходце Лаврентии Загоскине, его вкладе в историю российских географических открытий и про легендарную книгу «Пешеходная опись части русских владений в Америке, произведенная лейтенантом Лаврентием Загоскиным в 1842, 1843 и 1844 годах».

- Имя Загоскина в нашей стране, долгие годы было незаслуженно забыто, как и имена многих первопроходцев, благодаря которым Россия прирастала новыми землями и морями. Научная и общественная деятельность Загоскина – наименее изученный пласт его биографии, где хватит работы для исследований вашему и будущим поколениям. Благодаря таким мероприятиям, мы вместе «возвращаем к родным берегам» имя заслуженного путешественника, — отметил Игорь Пантюшов.

В самом литературном конкурсе могут принять участие как профессиональные литераторы и журналисты, так и начинающие, самодеятельные авторы и исследователи вне зависимости от гражданства, образования и возраста. Необходимо будет подать материал в организационный комитет конкурса до 1 мая 2018 года по номинациям «Проза» и «Поэзия» согласно Положению о конкурсе.

— Впервые в 2014 году конкурс задумывался, как региональный, однако уже на предварительном отборе рукописей в рамках интернет-конкурса выяснилось, что в конкурсе хотят принять участие тысячи авторов не только из всех регионов России, но и из многих зарубежных стран. Так лауреатами прошлых двух Загоскинских конкурсов стали писатели и журналисты из Австралии, Израиля, Испании и США, — с такими словами выступил перед собравшимися известный российский поэт, председатель жюри конкурса Александр Чистяков, пожелавший также всем победы в конкурсе.

Итоги конкурса жюри подведет осенью 2018 года. Лучшие произведения будут опубликованы в литературном сборнике «Вслед за путеводною звездой – 2018», а победители — награждены дипломами. Сборники будут изданы на средства с использованием гранта президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

В завершение мероприятия организаторы конкурса подарили каждому его участнику по сборнику предыдущего литературного конкурса «Вслед за путеводной звездой», которые подписал председатель жюри Александр Чистяков.

— Я, увидев положение о конкурсе — точно решила принять участие и написать очерки о своих этноэкспедициях по Пензенской области. Здорово! Жизнь становится ярче и интересней , когда есть такие встречи! Спасибо организаторам Игорю Пантюшову, Александру Чистякову и Ольге Ильиной, — в завершение мероприятия отметила его почетный гость Алла Тархова, начальник отдела культурно-проектной деятельности Пензенского государственного университета.

Подготовлено Ольгой Ильиной, членом Совета Пензенского областного отделения РГО, фотоматериалы Игоря Пантюшова.

Приложение – Положение о конкурсе

 

Тэги: