Очередная встреча на "Открытом пространстве" была посвящена истории Горячего Ключа

В 2019 году Горячий ключ отмечает 155-летие. Гости интеллектуальной площадки, организованной членами Горячеключевского местного отделения Краснодарского регионального отделения Русского географического общества, вместе вспоминали историю города и открывали для себя неизвестные факты из его прошлого.

Первая в этом году встреча на "Открытом пространстве" была посвящена дореволюционному периоду Горячего Ключа. Тема вызвала большой интерес у слушателей и собрала более ста участников просветительского проекта. Для них была подготовлена небольшая экскурсия по курортному парку, которую провели директор городского исторического музея Галина Войло и руководитель Молодежного клуба РГО Ольга Брюханчикова. Гости с искренним интересом знакомились с историей создания бальнеологического курорта и местными достопримечательностями.

После небольшого чаепития, рассказ об истории Горячего Ключа продолжил секретарь Горячеключевского местного отделения Русского географического общества, научный сотрудник городского исторического музея Сергей Безух. Он представил зрителям труды известного краеведа начала XX века А.Н. Дьячкова-Тарасова, выпустившего в 1901 году книгу "Горячий Ключ и его минеральные воды". Копия старинного издания этой книги сейчас хранится в фондах городского музея, а на вечере прозвучали отрывки из нее. Слушая тексты, зрители совершили виртуальное путешествие в дореволюционный город в долине Псекупса, а с помощью демонстрации старинных фотографий, сопровождавшей рассказ лектора, увидели его глазами современника тех далеких лет.

На "Открытом пространстве" также были продемонстрированы уникальные кадры кинохроники 1914 года, снятые более 100 лет назад, во время открытия монумента в честь 50-летия Псекупских минеральных вод в Горячем Ключе. Кинохроника была предоставлена партнерами проекта, сотрудниками Краснодарской киностудии им. Минервина. Вглядываясь в кадры столетней давности, участники прониклись атмосферой и настроением того времени.

Теплые отзывы о программе встречи оставили участники интеллектуальной площадки: "Огромное спасибо за это событие. Всегда с большим желанием и настроением идем на "Открытое пространство", чтобы узнать что-то интересное о нашем родном городе. Архивный материал, уникальные видеоролики, и вот ты уже по-новому смотришь на знакомые улицы".

Завершилась встреча интеллектуальной викториной, в которой участники "Открытого пространства" разгадывали секреты истории вместе с ведущим, сотрудником информационно-аналитического центра Краснодарского регионального отделения РГО Дмитрием Билецом. Победители получили призы от партнера проекта, магазина "Лавка пасечника". А организаторы сообщили, что такие исторические "путешествия" в прошлое Горячего Ключа будут совершены еще не раз, тем более, что в этом году Горячий Ключ отмечает свой юбилей.

"Количество желающих превзошло все наши ожидания. Это действительно говорит о большом интересе к судьбе и истории Горячего Ключа. Наш проект существует благодаря команде единомышленников, в первую очередь, членов Русского географического общества. Огромное спасибо всем нашим партнерам и участникам интеллектуальной площадки", — прокомментировала итоги встречи организатор "Открытого пространства", руководитель информационно-аналитического центра Краснодарского регионального отделения РГО Галина Кучинская.

"Открытое пространство" — интеллектуальная площадка, организованная членами Горячеключевского местного отделения Краснодарского регионального отделения Русского географического общества. В числе задач пространства популяризация науки и культуры, обмен информацией в формате живого общения о краеведении и географии, изучение истории родного города, края и России, сохранение культурно-исторического и природного наследия региона.