Очистка Сугомакской пещеры от вандальных надписей

В воскресенье 27 мая группа волонтеров Челябинского регионального отделения РГО из Челябинска и Кыштыма в числе 7 человек дружно приступила к очистке надписей, выполненных фломастерами и красками, с привходовой стены Сугомакской пещеры.

До начала работ была выполнена общая и секторная съемка участка расчистки. Был размещен информационный планшет. Работы проводились по согласованию с ОГУ "ООПТ Челябинской области" и Государственным комитетом по охране культурного наследия Челябинской области.

Очистка производилась специализированной щеткой, максимально сохраняющей каменную поверхность. Работы проводились только на участках с отсутствием низшей и высшей растительности. Все этапы работ фиксировались для отчета. 
В процессе работы были обнаружены участки с двух- и даже трехслойной окраской. Часто из-под краски в процессе очистки выходили на свет старые петроглифы, но по смыслу близкие современным – как правило, имя и год. И если краска на скалах производила удручающее впечатление, то эти, уже старинные выбитые письмена – самое молодое почти полувековое, 1970 года – были уже свидетельствами истории. Многие из них были впервые освобождены из-под краски, отдельные обнаружены нами при детальном осмотре скалы. 
Их очень много, и детальное описание этих петроглифов представляет тему отдельного исторического исследования. 
Наиболее старое из них относится к 1894 году; выявлены петроглифы 1902 и 1915 годов — фамилии на них имеют на конце твердый знак. В целом на привходовых скалах обнаружены множество рукотворных элементов пико-рельефа – отдельных черт, знаков, отдельных букв (размеры сантиметрового масштаба). Наиболее знаменитый петроглиф масштаба нанорельефа – барельеф В.И. Ленина, нанесенный на восточную скальную гряду.
Самые старые надписи, выполненные краской, относятся к 2005 году и последующим (вплоть до 2017, отдельные надписи сделаны после апреля 2018 года). Невольно нами было сделано открытие из истории повседневности — до начала 1970-х годов в обиходе населения не было обычая тратить краску вне хозяйственных нужд, а вот желание увековечить себя было еще и в XIX веке.
Все выявленные нами петроглифы сделаны мужчинами; а вот среди надписей, выполненных краской или фломастерами, есть уже и творения девушек (тип "Здесь была Настя").

3 июня группой волонтеров Челябинского регионального отделения РГО был проведен следующий этап расчистки. В связи с плохой погодой (дождь) в расчистке участвовало 5 человек. 

Была продолжена очистка надписей с северной стороны скального массива (справа по отношению к входу в пещеру). Была продолжена фотосъемка процесса расчистки. Для масштабирования использовалась трехметровая нивелирная рейка. Обнаружен более старый петроглиф (1880 год) и более молодой (2001 год), чем в первый день расчистки.
Автор самых старых петроглифов: на западной оконечности гряды и петроглифа 1880 года скорее всего – Миронов; вероятные инициалы Л.Ю. 

Суммарно за 27 мая и 3 июня произведена очистка надписей, нанесенных краской на общей площади около 30 квадратных метров. Оттенки краски не поддаются удалению особой щеткой, разрешенной к применению на памятнике природы. Отдельные цветовые пятна, оставшиеся от надписей, придают отдельным фрагментам скалы вид, схожий с картинами импрессионистов. 
После удаления краски обнаружены одни из самых старых петроглифов-подписей в Челябинской области, относящиеся к дореволюционному времени – 1880 и 1894 годы. 

Эти и другие петроглифы не бросаются в глаза и не нарушают эстетического восприятия привходовой части Сугомакской пещеры; более того, они требуют защиты и сами по себе являются своеобразными объектами наследия и экскурсионного показа.