Одна из красивейших пещер Крыма стала чище!

Счастливые и довольные участники акции после очистки пещеры (фото Токарева С.В.)
Счастливые и довольные участники акции после очистки пещеры (фото Токарева С.В.)

 

Спелеологи Таврической академии и отделение РГО в республике Крым провели экологическую акцию в пещере Скельской.

Карстовая пещера Скельская, территориально относящаяся к г. Севастополю, является уникальным памятником природы. Пещера имеет высокую научную, эстетическую и экологическую ценность. Скельская является одним из ключевых узлов движения подземных вод карстового массива Ай-Петри, на которых основано водоснабжения всей юго-западной части Крымского полуострова. Пещера отличается крупными размерами (протяженность ходов 670 м при вертикальной амплитуде 90 м) и обладает богатой коллекцией красивейших натечно-капельных минеральных образований. По данным биоспелеологов Скельская является одной из богатейших пещер Крыма по видовому разнообразию подземной фауны.

Уникальная и в то же время необычайно ранимая природа пещеры Скельской издавна привлекала внимание людей, начиная с момента ее открытия в начале XX столетия. В связи с этим в последние годы она была взята под охрану и оборудована под экскурсионно-просветительскую деятельность. В настоящее время в пещере ведется мониторинг экологического состояния среды с целью выработки оптимальной схемы ее использования с минимальным ущербом для подземной экосистемы.

uchastniki_ekologicheskoy_akcii_pered_vhodom_v_peshcheru_skelskaya_foto_tokareva_s.v.jpg

Участники экологической акции перед входом в пещеру Скельская (фото Токарева С.В.)
Участники экологической акции перед входом в пещеру Скельская (фото Токарева С.В.)

За более чем вековую историю исследования и использования пещеры в качестве экскурсионного объекта в ней накопилось большое количество «культурных следов», чужеродных для естественной пещерной среды и губительно на нее действующих. Это и побудило инициаторов акции к проведению масштабных работ по очистке Скельской от большого объема накопившегося мусора.

Акция проводилась по инициативе и при финансовой поддержке предприятия ООО «Клуб путешественников», обладающего лицензией на использование пещеры Скельской в качестве туристско-экскурсионного объекта. Работники предприятия радушно приняли участников акции, снабдили всем необходимым снаряжением, провели экскурсию по пещере и организовали горячий обед.

ekskursiya_po_peshchere_skelskoy_dlya_uchastnikov_ekologicheskoy_akcii_foto_tokareva_s.v.jpg

Экскурсия по пещере Скельской для участников экологической акции (фото Токарева С.В.)
Экскурсия по пещере Скельской для участников экологической акции (фото Токарева С.В.)

Основной фронт работ пришелся на нижние этажи пещеры, наиболее страдающие от загрязнения. С целью обеспечения безопасности работ и для удобства передвижения участников акции первым делом было обновлено страховочное оборудования нижних этажей пещеры. Среди обнаруженного мусора преобладали остатки старой электропроводки и осветительных приборов, проржавевшие металлические предметы (проволока, арматура, трубы), стекло, разложившиеся элементы питания, окислившиеся медные монеты, остатки старого спелеологического снаряжения. Всего из пещеры было вынесено более десятка полиэтиленовых мешков с мусором.

process_tshchatelnoy_ochistki_peshchery_foto_smetany_alekseya_2.jpg

Процесс тщательной очистки пещеры (фото Сметаны Алексея)
Процесс тщательной очистки пещеры (фото Сметаны Алексея)

Научным куратором акции выступил Учебно-методический научный центр «Институт спелеологии и карстологии» при Таврической академии КФУ, под руководством которого, в том числе, проводится мониторинг среды пещеры Скельской.

spusk_v_nizhnie_etazhi_peshchery_s_ispolzovaniem_verevochnoy_strahovki_foto_lozovoy_diany.jpg

Спуск в нижние этажи пещеры с использованием веревочной страховки (фото Лозовой Дианы)
Спуск в нижние этажи пещеры с использованием веревочной страховки (фото Лозовой Дианы)

В акции приняли участие 27 человек, среди которых члены КГСК, РГО и спелеологи с разных городов Крымского полуострова: Симферополя, Севастополя, Ялты, Алушты и других. Такой охват участия говорит о повышенной озабоченности крымчан сохранением уникальной природы полуострова и готовности активно помогать ей. Успешно проведенная акция является ярким примером того, как сплоченная коллективная работа способна решить многолетние проблемы и сделать окружающий нас мир лучше.

Автор текста: Сергей Токарев