"Океан" подружился с дикой кошкой

Дальневосточный леопард. Фото: Геннадий Юсин

2 сентября во Владивостоке состоялось торжественное открытие новой набережной, расположенной в районе бухты Патрокл. Мероприятие было приурочено к открытию Фестиваля дальневосточного леопарда, а сама набережная получила название Леопардовая.

В празднике приняли участие ребята из профильной смены Русского географического общества "Мир открытий" во Всероссийском детском центре "Океан". 

После церемонии открытия набережной началась концертная программа "Земля леопарда". Вместе с леопардом Лео участники профильной смены и жители города отправились в виртуальное кругосветное путешествие по странам, которые так или иначе связаны с пятнистыми дикими кошками – живыми символами Дальнего Востока. Юные географы и пятнистый Лео посетили Китай, Японию, Северную и Южную Корею, Индию. А после зажигательной Аргентины и яркой Италии Лео решил выбрать своим домом Приморье.  

Именно здесь принимаются все меры для сохранения популяции уникальной кошки. В национальном парке только за текущий год родились 18 котят, и теперь количество леопардов – 88.

С 2011 года Русское географическое общество поддерживает проект "Дальневосточный леопард". Его цель – изучение состояния популяций дальневосточного леопарда и основных его жертв – копытных животных, а также развитие инфраструктуры особо охраняемых природных территорий в пределах его ареала.

Благодаря грантовой поддержке Русского географического общества были собраны данные о рельефе местности, растительном и животном мире для составления цифровой модели территории национального парка "Земля леопарда". Также был осуществлен комплекс биотехнических мероприятий для поддержания и увеличения численности основных видов добычи дальневосточного леопарда и проведен зимний учет леопарда. Кроме того, организована охрана территории нового национального парка "Земля леопарда", активно развивается его инфраструктура.

Работа над проектом "Дальневосточный леопард" ведется в сотрудничестве с автономной некоммерческой организацией "Дальневосточные леопарды" (Евроазиатский центр изучения, сохранения и восстановления популяции леопардов), нацпарком "Земля леопарда" (Приморский край), Уссурийским государственным природным заповедником Дальневосточного отделения РАН, а также Институтом проблем экологии и эволюции имени А.Н. Северцова РАН.