Океанцы познакомились с историей и традициями Владивостока

Воспитанники профильной смены "Мир открытий" в детском центре "Океан" встретились с председателем Секции краеведения и экскурсоведения Приморского отделения Русского географического общества Еленой Ильяшенко.

Знакомство ребят с Владивостоком Елена Сергеевна построила в форме рассказа о том, как отмечали день рождения дальневосточного форпоста России в разные годы. Оказывается, дат было несколько. До революции день основания города связывали с датой подписания Пекинского договора между Россией и Китаем от 2 ноября 1860 года. В советское время официальная дата кочевала по календарю в соответствии с "политическим моментом". Ныне День города жители Владивостока празднуют 2 июля. И политика здесь нb при чем. Многие города Дальнего Востока, расположенные в зоне с весьма неустойчивыми погодными условиями, определяют праздничные даты на основании многолетних погодных наблюдений.

Елена Сергеевна рассказала о подарках, которые к именинам получал Владивосток. К 100-летию на 28-м километре трассы Владивосток-Хабаровск установили монумент с фразой Ленина "Владивосток – город нашенский". К 120-летию города на Корабельной набережной появился памятный знак основателям местного порта. Мемориал символизирует форштевень транспорта "Маньжур" — первого русского корабля, бросившего якорь в бухте Золотой рог. В 2006 году стараниями ректора Дальневосточного госуниверситета в центре города на смотровой площадке "Орлиное гнездо" появился памятник святым угодникам Кириллу и Мефодию. И только в 2012 году город наконец-то обрел памятник своему основателю – генерал-губернатору Восточной Сибири Николаю Николаевичу Муравьеву-Амурскому. Этот монумент также можно видеть на купюре достоинством 5000 рублей.

Делясь впечатлениями о встрече с Еленой Ильяшенко, юные географы отметили необычную форму подачи краеведческой информации и личное стремление гостьи донести ее до слушателей. "Елена Сергеевна, когда сама была маленькой девочкой, заслушивалась историями своего дедушки о Приморском крае. Поступив на курсы краеведения, поняла, что ответы на все задаваемые вопросы берутся сами собой, словно всегда жили в ее памяти. В тот момент она осознала, что изучать родной край и есть ее призвание", — записала в свой Дневник первооткрывателя Эвита Костенко.

"Лекция прошла в формате живого общения. Ребята задавали вопросы и полностью погрузились в тему. Вместе с Еленой Сергеевной мы даже спели две песни, когда-то подаренные Владивостоку в День города. Эта встреча определенно запомнится надолго, ведь нам удалось прочувствовать атмосферу города и прогуляться по его улицам с экскурсоводом, не выходя из киноконцертного зала", — заметила Мария Мироненко.                                            

"Я много раз была во Владивостоке, но даже и подумать не могла, что на пересечении центральных дорог когда-то стоял памятник-маяк, который был украден и до сих пор не найден", — с удивлением призналась Александра Кузенок.

"Я живу очень далеко от Приморского края, в городе Смоленске. Всегда хотела узнать больше о культуре самых дальних уголков огромной России. Побывав на встрече с Еленой Сергеевной Ильяшенко, я смогла не только изучить культуру, но и познакомиться со многими памятниками архитектуры и их историей", — поблагодарила лектора Вика Новикова.