Океанолог, гидролог, исследователь Арктики Тимонов В.В., его инициативы и ученики

студенты 2 курса факультета актёрского мастерства ВХУТЕИН

26 февраля заседание океанографической комиссии  Санкт-Петербургского отделения Русского географического общества было посвящено советскому океанологу Тимонову В.В., который наряду с научной деятельностью сочинял юмористические стихи. В начале лекции стихи, написанные основоположниками отечественной океанологии, прочитали студенты мастерской Шимко А.Н. второго курса факультета актёрского мастерства ВХУТЕИН.

Тимонов В.В. известен практическими работами с 1920-х годов по изучению гидрологии Белого моря от Государственного гидрологического института и на севере Новой Земли в Баренцевом и Карском морях от Института по изучению Севера. Много лет на Белом море он руководил подразделениями ГГИ, затем прикладными океанологическими исследованиями созданного ГОИН, а во время Великой Отечественной войны - Морским отделом Морской Обсерватории Беломорской военной флотилии, выполнявшей задания ВМФ. Тимонов занимался исследованиями, руководил работами и  участвовал в многочисленных экспедициях.

В ЛГМИ он возглавлял кафедру океанологии, был инициатором создания океанологического факультета, под его руководством были подготовлены преподаватели факультета. На учебно-научном судне (УНС) «Батайск» выполнил более 30 рейсов в Белом, Баренцевом, Гренландском, Норвежском, Балтийском, Северном, Средиземном, Черном морях и в Атлантическом океане со студентами на борту.

В конце 1950-х годов Тимонов возглавлял исследования по проблеме «Взаимодействие атмосферы и гидросферы в Северной части Атлантического океана», изложенные в материалах трех конференций. Он был инициатором проведения подводных исследований и постановки одних из первых подводных обитаемых аппаратов «Садко» в нашей стране (Об этом периоде рассказывается в недавно опубликованной книге «Подводные дома "Садко" и люди...»).

Лектор Сычев В.И. – эксперт Межправительственной океанографической комиссии ЮНЕСКО, Почетный работник Гидрометслужбы России, Почётный работник высшего профессионального образования Российской Федерации, кандидат физико-математических наук, член РГО.

Стихи прочитали студенты мастерской Шимко А.Н. второго курса факультета актерского мастерства ВХУТЕИН - вуза, который продолжает традиции своего предшественника, известного в Ленинграде в 1920-е годы.