Около 200 школьников участвовали в малой географической олимпиаде

Олимпиада проводится ежегодно на кафедре "География" с целью активизации творческих и познавательных способностей школьников, выявления одарённых детей, ориентированных на изучение географии. 

- Где в стране находятся самая мощная гидроэлектростанция или крупнейший бассейн по добыче угля — ответы на эти и другие вопросы искали пензенские школьники. В борьбу вступили учащиеся с седьмого по одиннадцатый классы. В каждой команде, представляющей свое учебное заведение, не более четырех человек. Проверили себя и боролись за победу в общекомандном зачете около 200 ребят из Пензы, Заречного, а также Колышлейского, Сердобского, Бессоновкого и Кузнецкого районов. Выполнение олимпиадных заданий предусматривает не только хорошее владение школьной программой, но и широкий кругозор и уверенное знание карт, - сказала Наталья Симакова, заведующая кафедрой "География".

Организатором этой олимпиады традиционно выступают сотрудники кафедры «География» Пензенского госуниверситета при поддержке областного отделения Русского географического общества. 

Победители и призеры определяются в индивидуальном и командном зачете, которых наградят в конце апреля в торжественной обстановке на кафедре "География".

Подготовлено заместителем председателя Пензенского областного отделения РГО Романом Кашиным, фото ГТРК-ПЕНЗА