Олимпиада-квест "Дорогами де Геннина"

24 сентября 2016 года в самом центре уральской столицы прошла увлекательная Олимпиада-квест "Дорогами де Геннина". Реализуемая при финансовой поддержке Русского географического общества, Олимпиада собрала на Октябрьской площади города Екатеринбурга более 600 человек из числа участников, руководителей, волонтеров и организаторов в возрасте от 7 лет и старше. 

Самой представительной стала возрастная категория 12-15 лет, в которой состязались 70 команд из школ, клубов и детских объединений города Екатеринбурга и Свердловской области. 

14446121_1007098199417440_7767711337817859783_n.jpg


Фото предоставлено Свердловским областным отделением РГО

Целью проведения Олимпиады является активизация и повышение интереса к изучению географии Малой Родины у молодёжи Свердловской области и Уральского федерального округа через игровую программу с элементами туристской подготовки в форме олимпиады-квеста.

Стилизованная под времена де Геннина, Олимпиада состояла из практического тура – Квеста и теоретического тура – Географического диктанта. 

c4r3i3wokwa.jpg


Фото предоставлено Свердловским областным отделением РГО

Участники состязались в знании географии, геологии, ботаники, зоологии, истории родного Урала. Соревновались, кто лучше умеет наложить шину человеку, вязать морские узлы, ставить палатку и ориентироваться на местности.

Разработчиками заданий выступили специалисты из Областного краеведческого музея, областного фонда МЧС АНО ДПО «Уральский ювелирный центр» и ФГБОУ ВО «Уральский государственный педагогический университет». Все задания разрабатывались в соответствии с возрастными особенностями каждой группы. Географический диктант "Наследие де Геннина" был разработан в 3 вариантах. Для малышей - по Екатеринбургу, среднее звено - по Свердловской области и для самых старших - по Уралу.

hcd-iinndys.jpg


Фото предоставлено Свердловским областным отделением РГО

Сам Квест состоял из 11 этапов: "Биология", "Геология", "Узлы", "Палатка", "Поляна заданий", "Краеведческая викторина", "Медицина" и "Костер", "Гидрология", "Этнография", "Заповедными тропами". Все станции объединены общим замыслом и отражали особенности природы и развития Урала.

Украшением фестивали стали участники возрастной категории 7-11 лет. Для них был разработан отдельный (малый) маршрут. Победителями среди 13 команд стали «Изыскатели» (МАОУ №69 г. Екатеринбурга), а призерами «Кварта» (МАОУ №69 г. Екатеринбурга) и команда "Тропинка" из ГАУ ДО ГДТДиМ "Одаренности и технологии".

sbhvadop1ss.jpg


Фото предоставлено Свердловским областным отделением РГО

Ожесточенная борьба развернулась  в возрастной категории 12-15 лет. Лучшими стали ребята из команды "Семь братьев" из города Новоуральск, но не намного от них отстали "Пилигрим-1" (МАОУ Гимназия №45 г. Екатеринбурга) и "Рваный кед" (МАОУ СОШ № 3 п. Двуреченск).

Среди старших школьников (16-18 лет) свое мужество и стойкость доказали представители ФГКОУ «Екатеринбургское суворовское военное училище» МО РФ "Орлы" взяв Большой кубок де Геннина за 1 место. 2 и 3 места заняли учащиеся МАОУ СОШ №23 г. Сысерти - "23 квартал" и "Малахит-2" -  МАОУ СОШ №178 г. Екатеринбурга.

jgikodiq9re.jpg


Фото предоставлено Свердловским областным отделением РГО

Среди студентов (категория 19-25) весь пьедестал заняли представители ФГБОУ ВО "Уральский государственный педагогический университет", команды "Заочники", "Помешанные" и "Мельчанята".

Очень порадовала разновозрастная группа, где основу составляли семьи. "Золотые орлы" из ГБПОУ СО «Социально-профессиональный техникум «Строитель» г. Екатеринбург стали победителями и получили уникальный большой кубок де Геннина. На 2 месте семья ДДТ из города Екатеринбурга, и замыкает тройку команда Волонтерского  движения «АЗИМУТ»  р.п. Верх-Нейвинский.

Также, на каждой станции квеста были выделены за особо активное участие вработе команды, а где-то и отдельные участники, все они были награждены памятными призами от партнеров проекта.

Материалы по теме: