Омское отделение представляет проект «Клуб любителей путешествий «Ветер странствий»

И.А. Вяткин. Клуб "Ветер странствий". Фото предоставлено ОРО РГО.

В 2017 г. Омское региональное отделение ВОО «РГО» и БУК Омской области «Омская областная библиотека для слепых» по инициативе председателя отделения И.А. Вяткина реализует совместный проект для читателей библиотеки и воспитанников интерната для слепых и коррекционной школы «Клуб любителей путешествий «Ветер странствий». Ежемесячно известный путешественник, географ, создатель серии видеофильмов И.А. Вяткин будет рассказывать о каком-нибудь одном из уголков России и зарубежья и показывать фильмы об экспедициях Омского отделения РГО и, кроме того, приносить экспонаты, привезенные из экспедиций.

Открытие клуба состоялось 20 января 2017 г. в читальном зале библиотеки, где Игорь Алексеевич, одетый в доспехи Ермака Тимофеевича, образно играл народного героя Сибири, а потом рассказал о последних исследованиях омских историков и краеведов, об эпохе воссоединения Сибири с Россией, походе Ермака в Сибирь в конце XVI века и показал авторский фильм, создаваемый семьей Вяткиных совместно с известным археологом и историком г. Омска А.В. Матвеевым «Во след за Ермаком на «Сибири» (экспедиция на яхте «Сибирь» по пути дружины Ермака от Тобольска до г. Тары, 2012 г.).

В заключение встречи И.А. Вяткин ответил на вопросы слушателей клуба, а затем все желающие имели возможность померить доспехи сибирских казаков XVI века, мастерски выполненные членами клуба исторической реконструкции «Служилые люди Сибири», любезно предоставленные для выступления руководителем клуба В.М. Мининым и Д.И. Вяткиными, и сфотографироваться в них.

Следующее заседание клуба любителей путешествий «Ветер странствий» состоится в марте 2017 г.