Опубликованы итоги викторины для школьников "Познаем Сибирь, Россию и мир с Русским географическим обществом"

В рамках проекта "Познаем Сибирь, Россию и мир с Русским географическим обществом" Томское отделение Русского географического общества организовало одноименную викторину исследовательских работ для школьников России. Для участия в викторине ребятам необходимо было за лето провести исследование природоведческой или эколого-краеведческой направленности и оформить свои результаты в виде презентации, реферата или видеоролика.

В сентябре Томское отделение РГО собирало работы ребят, а в октябре работы оценивало жюри, состоящее из представителей Русского географического общества, органов образования, культуры и туризма. Всего на викторину поступило 247 работ из 33 регионов России, из них 124 презентации, 108 рефератов и 15 видеороликов.

В своих работах ребята затрагивали вопросы из самых разных областей географии, рассказывали про уникальные природные явления и объекты, города, горы, реки и озера, наблюдали за растениями и животными. Судейство осуществлялось в 2 этапа: сначала выбирались региональные победители, а затем из их числа победители викторины. Выбор победителей был нелегким, ведь свои работы ребята выполняли с душой и ответственным, а иногда, несмотря на свой юный возраст, настоящим научным подходом. Однако, жюри выбрало лучших из лучших.

Номинация "Электронная презентация" (2 место достается сразу 2-м участникам):

  • 1 место – Жимулев Кирилл, г. Новосибирск, название работы "Комплексный анализ петроглифа "Белая лошадь", Хакасия"
  • 2 место – Волков Никита, г. Уфа, название работы "Древние дубы: символ природы, истории Уфы и Южного Урала"
  • 2 место – Пергаев Александр, г. Томск, "Влияние антропогенного воздействияна биологическое разнообразие  отряда пауков (Aranei) зеленых зон Октябрьского района города Томска"
  • 3 место – Векшина Анастасия, Воронежская область, г. Борисоглебск, название работы "Учет флоры овражно-балочной сети Восточного Черноземья"

Номинация "Реферат":

  • 1 место – Гусева Полина, г. Нижний Новгород, название работы "Ретроспективный анализ лесистости Варнавинского района Нижегородской области средствами геоинформационных систем в период столетия"
  • 2 место – Реймова Арина, г. Кемерово, название работы "Влияние хозяйственной деятельности человека на состояние реки Баим"
  • 3 место – Балко Елизавета, г. Иркутск, название работы "Откуда взялось название Хамар-Дабан"

Номинация "Видео-презентация" (2 место достается сразу 2-м участникам):

  • 1 место – Жителев Илья, г. Калуга, название работы "Водопады Калужской области"
  • 2 место – Галенцова Маргарита, г. Екатеринбург, название работы "Особенность озера Горькое"
  • 2 место – Горда Антон, г. Екатеринбург, название работы "Поселок Билимбай"
  • 3 место – Шапошников Илья, г. Кострома, название работы "Несколько дней из жизни птенцов дрозда-рябинника"

Все участники викторины получат именные дипломы. Победители в каждой из номинаций получат главный приз – экшн-камеру SJCAM 7 STAR. Участники, занявшие 2 и 3 места, так же будут награждены ценными призами от Томского областного отделения РГО. Церемония награждения победителей викторины состоится в конце ноября в штаб-квартире Русского географического общества в Москве.