Оранжевое небо для ирбиса

Лауреаты конкурса со своими работами и преподавателем рисования Ириной Верпетой. Фото предоставлено Саяно-Шушенским заповедником
Лауреаты конкурса со своими работами и преподавателем рисования Ириной Верпетой. Фото предоставлено Саяно-Шушенским заповедником

13 сентября в Красноярске прошла церемония награждения участников фестиваля дикой природы "Мой снежный барс". Дипломы и призы получили юные художники из детской школы рисования "Оранжевое небо", которые отправили свои работы, посвящённые снежному барсу, на конкурс.

Фестиваль "Мой снежный барс" учреждён в 2013 году заповедниками"Саяно-Шушенский" и "Хакасский" и проводится при поддержке Русского географического общества. За три года его проведения в работе площадок приняли участие более 10 тыс. человек из России, Китая, Германии, Казахстана, Узбекистана, Франции, Соединённых Штатов Америки. 

Финальные мероприятия фестиваля "Мой снежный барс" прошли в июне, когда сезон летних каникул только начался, поэтому многих школьников – участников фестиваля дипломы и подарки не застали дома. Их преподаватели дождались начала учебного года и пригласили победителей для проведения официальной церемонии вручения призов. В торжестве кроме детей и их преподавателя Ирины Верпеты приняли участие родители юных творцов, а также художница Татьяна Рудич. Она рассказала о настроении юных призёров фестиваля: "Дети ещё в начале года нарисовали свои работы, поэтому для многих приятным сюрпризом стало то, что их снова демонстрируют и даже вручают памятные дипломы и подарки. Особый восторг у юных дарований вызвал тот факт, что их рисунки могли увидеть их сверстники в других странах, поскольку конкурс является медийным: работы участников не только предоставлялись в бумажном виде, но и выкладывались в интернете".