Орленок через призму открытий

На профильной смене Русского географического общества во Всероссийском детском центре «Орленок» состоялась защита проекта учебно-познавательной тропы.

На протяжении трех недель юноши и девушки из одиннадцати отрядов проводили свои наблюдения по нескольким направлениям. Ребята овладели навыками картографической съемки, приемами оценки целевой аудитории и расчёта времени на маршруте, познакомились со сложностями территориальной рекреационной системы типа тропа.

Каждая группа исследователей приготовила топографическую масштабированную карту со схемой маршрута. На карте были указаны названия и краткое описание станций. Кроме того, ребята продемонстрировали презентации и устное выступление – защиту проекта. Готовились юные географы основательно – многие дополнили свою программу видеороликами, раздаточным информационным материалом и даже гербарием.

Экспертное жюри в составе сотрудников ВДЦ «Орленок», организаторов смены «Мир открытий», членов Русского географического общества и ученых из Туапсинского гидрометеорологического техникума тщательно рассмотрели все проекты. Работы детей были отмечены положительными отзывами и рациональными пожеланиями. Очевидно, что каждому из ребят удалось в рамках научно-исследовательской работы совершить свое, пусть и небольшое, открытие.

Выступающие поблагодарили за помощь в подготовке модераторов профильной смены РГО «Мир открытий» в «Орленке» - Ольгу Гизатуллину, Марину Лец, Владимира Корепанова и Артема Литвинова.