Орлята написали Географический диктант

Степень сложности и характер постановки вопросов не отличался от Всероссийского географического диктанта, ставшему традиционной просветительской акцией.

Юным географам профильной смены Русского географического общества "Мир открытий" предложили назвать самую протяженную горную систему Земли, найти на карте город, жители которого раньше других встретят рассвет, вспомнить, в каком субъекте расположена самая восточная точка России и ответить на другие вопросы.  

Впервые географическая образовательная акция всероссийского масштаба была проведена в 2015 году по инициативе президента Российской Федерации, председателя Попечительского совета Русского географического общества Владимира Путина. По мнению Владимир Владимировича, география служит основой формирования патриотических ценностей, культурной, национальной идентичности и самосознания наряду с историей Отечества и русским языком.

Географический диктант в профильной смене РГО пишут не впервые. Мероприятие добровольное, но почти все ребята пожелали участвовать в акции.  Поскольку в "Орленке" собрались юные географы, вопросы многим показались не сложными. "Из 27 вопросов я не смог ответить только на 2", — признался Михаил Фадеев из Челябинска.

Традиционно, сложности у ребят возникли с вычислениями. С трудом определяли разницу во времени между часовыми поясами или расстояния по масштабу карты. Но в целом, по мнению модераторов проекта, все показали неплохой уровень знаний.