Орлята познакомились с новой интересной наукой

"Без золота люди прожить могли бы, а без почвы – нет". С этой известной фразы русского геолога и почвоведа, профессора Василия Васильевича Докучаева начались занятия по программе образовательного модуля "Почвоведение" профильной смены РГО "Мир открытий" в "Орленке".

Участники смены узнали об основных закономерностях строения почвенного профиля и географии почв. Ребята выработали свой первый почвенный прикоп, сделали описание почвенных горизонтов по основным характеристикам и подтвердили собственную гипотезу о типе почв, соответствующему климатическим показателям и характеру местной растительности.

Москвичка Лидия Макаревич призналась: "Я довольно мало знала по этой теме, и полученная информация была в новинку. Мне понравилось задание. Особенно понравилась практика. Даже захотелось самой проверить, какой тип почв у нас на даче. Я думаю, мама обрадуется, когда я начну копать огород".

Александра Бадэнэу из станицы Раевской Краснодарского края написала в своем "Дневнике первооткрывателя": "Сегодня для меня было открытием то, что почвы имеют такое большое значение. Я узнала очень много о том, какие почвы находятся в нашем крае, о горизонтах почв. Для меня это было очень интересно".

А Максим Булыга из города Ипатова заметил: "Мне очень понравилась сегодняшняя "лекция на практике". Я очень много узнал о почвах. Узнал то, чего никогда не узнал бы в школе. Мы провели занятие в лесу, и мне очень понравился такой формат занятий".