Остров Добржанского на связи

С 16 августа по 18 сентября прошла экспедиция на остров Добржанского, расположенный в Охотском море. Она была посвящена 100-летию нанесения района на карту Гидрографической Экспедицией Восточного Океана. Экспедицией руководил действительный член регионального отделения Русского географического общества в Ямало-Ненецком автономном округе Игорь Знаменский.

Целью экспедиции были достижение и "активация" острова по международной программе ЮТА (Islands On The Air – "Острова в Эфире"), популяризация острова и района на международном уровне с помощью радиоэфира, а также привлечение внимания к исторической значимости работ Гидрографической Экспедиции Восточного Океана.

В мероприятии участвовали Игорь Знаменский, Сергей Надточий, Артемий Русин, Виктор Кузякин, Владимир Васильев, Валерий Макаров, Сергей Макеров и Владимир Новицкий. Они провели более девяти тысячи радиосвязей с различными странами и континентами, восстановили поклонный крест на вершине острова, отсняли большое количество фото- и видеоматериала, а также подняли вопросы исследования района Охотоморья.

Путевой видеодневник экспедиции можно посмотреть по ссылке

 

Добавим, название остров в Охотском море получил в 1915 году в честь офицера русского флота, капитана дальнего плавания Николая Александровича Добржанского, который проводил изыскания в Пенжинской губе в составе гидрографической экспедиции Восточного океана.