От античности до наших дней

Фото: Валерий Гончаров
Фото: Валерий Гончаров

Члены Совета Краснодарского регионального отделения Русского географического общества посетили экспозицию историко-археологического музея-заповедника им. Е.Д. Фелицына.

На выставке "Фанагория. Археологическая жемчужина России" гости музея увидели находки из раскопок известного античного города, находившегося у современного поселка Сенного на Таманском полуострове.

Фанагория — это крупнейшее античное поселение Таманского полуострова, азиатская столица Боспорского царства, культурный и торговый центр эпохи средневековья. В музее Е. Д. Фелицына представлены более трехсот предметов, относящихся к периоду с VI века до н.э. до IV века н.э. Среди экспонатов, вызвавших особый интерес членов Русского географического общества, оказались уникальный бронзовый таран с царскими символами от одного из кораблей, посланных царем Митридатом Евпатором в восставшую Фанагорию, фрагмент мраморной стелы с изображением терзания быка грифоном – мифологическим крылатым существом с туловищем льва и головой орла, а также клад из 274 бронзовых монет IV–I вв. до н.э., найденный в круге античной Фанагории.

z04_2502.jpg

Фото: Валерий Гончаров
Фото: Валерий Гончаров

Выставка "Фанагория. Археологическая жемчужина России" была открыта в музее Е. Д. Фелицына в рамках фестиваля "Античное наследие России", организованном министерством курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края совместно с Краснодарским региональным отделением Русского географического общества.

В ходе обзора интерьеров особняка купцов Богарсуковых и экспозиций музея участники экскурсии также познакомились с различными вехами истории Кубани – народами, населявшими Северо-западный Кавказ от эпохи Бронзы до Средневековья, историко-археологическим прошлым южного региона с IX до начала XX века и повседневной жизнью горожан XIX – начала XX в.

z04_2559.jpg

Фото: Валерий Гончаров
Фото: Валерий Гончаров

Завершилась экскурсия в парадном зале "Регалии и реликвии Кубанского казачьего войска", где собрано наследие черноморских и кубанских казаков, их боевых подвигов в военных кампаниях конца XVIII – начала XX в. Здесь члены Совета регионального отделения РГО осмотрели бесценные для казачества реликвии: дары императоров и императриц, символы власти атаманов, боевые награды, знамена, оружие и документы, переданные в дар музею потомками казаков.