От "дорожника" к путеводителю

Маршрутная книжка из личной библиотеки председателя Императорского Русского географического общества, великого князя Константина Николаевича. Фото: Александр Филиппов

В электронном книжном собрании Русского географического общества создан новый раздел, где представлены путеводители по России, ближнему и дальнему зарубежью, начиная с конца XVIII до середины XX века.

Первые прообразы путеводителей известны ещё с античных времен. Появление путеводителей в XVIII – начале XIX века было продиктовано европейской модой на путешествия, интересом людей к достопримечательностям. Однако как жанр географической литературы современный путеводитель связывают с именем немца Карла Бедекера (1801-1859), основавшего издательство, специализирующееся на выпуске справочников по различным странам, отличающихся скрупулезным подходом к подбору и отображению информации. Успех путеводителей во многом способствовал тому, что вскоре издания такого рода стали именоваться "бедекерами".

Самый ранний пример путеводителя, представленный в Электронной библиотеке, датируется 1777 годом и называется "Дорожник чужеземный и российский и поверстная книга Российского государства". Как говорится в предисловии, в издании приведены сведения "о не токмо всех знаемых, но и малоизвестных и в первый раз открываемых свету дорог или трактов здешних и чужестранных <…> из разных книг, письменных известий и словесных преданий собранных…". Сборник был издан Санкт-Петербургским почтовым ведомством и предназначался для гонцов и путешественников.

Первая половина XIX века в России была периодом строительства национального государства. Характерной приметой времени стал заметный всплеск интереса российской читательской аудитории не только к истории Отечества, но и к географии и природным богатствам страны. Путеводители, опубликованные в 1830-1840-х годах, содержали насыщенные географические, статистические и естественнонаучные описания отдельных мест и территорий.

В России одним из первых крупных издателей путеводителей по Российской империи, а также одним из наиболее успешных организаторов экскурсионного дела был Григорий Москвич (1860-1942). За период с 1888 по 1935 годы он выпустил более 225 путеводителей в количестве около 825 000 экземпляров, основал крупнейшую в России сеть продаж путеводителей, создал в Крыму и на Кавказе разветвлённую и хорошо оборудованную систему экскурсионных маршрутов, благодаря чему сотни тысяч жителей страны получили возможность познавать уникальную историю и природу своей Родины.

Путеводители, представленные в одноимённом разделе электронной библиотеки РГО, посвящены описанию МосквыПетербурга и их окрестностей, а также путешествиям по бескрайним просторам империи: Туркестану, Центральной Азии, Кавказу и Крыму, по всей Сибири и среднеазиатским владениям России, рекам – Волге, Оби и ИртышуЯрославлю, Ростову Великому, Ставропольской губернии. Раздел регулярно пополняется новыми материалами.

Научная библиотека РГО представляет собой крупнейшее в России и Европе специализированное собрание книг и карт. Среди них издания по всем аспектам географии, а также литература по смежным дисциплинам. Одной из особенностей Библиотеки РГО, как, впрочем, и большинства специализированных библиотек, во все времена было ограничение доступа к фондам. Благодаря созданию Электронной библиотеки, все желающие получили возможность увидеть уникальные фонды Общества. В 2017 году обращение к электронным ресурсам Общества превысило отметку два миллиона посещений.