От краеведческих исследований к межрайонному взаимодействию

Члены Армавирского местного отделения Краснодарского регионального отделения Русского географического общества приняли участие в праздновании 224-й годовщины образования Убеженского сельского поселения Успенского района.

Знакомство с окрестностями станицы Убеженской армавирцы начали со сбора информации для проекта Роберта Миносяна "Из прошлого – в будущее", реализуемого местным отделением Общества. Проект рассказывает об истории Армавир-Туапсинской железной дороги, сохранившаяся насыпь которого проходит вблизи бывшего Убеженского редута. Во время Кавказской войны полководец Александр Суворов наряду с другими выделил это место для обороны. С одной стороны тут поднимается Ставропольская возвышенность, с другой – Кубань и лесостепь.

Армавирское местное отделение Общества организовало и провело в этом году в Успенском районе два мероприятия. В мае состоялся автопробег, приуроченный к 110-летию образования Армавир-Туапсинского акционерного общества, а в августе — велопробег ко Дню железнодорожника. Маршрут пробега был проложен по сохранившейся насыпи Армавир-Туапсинской железной дороги.

В сборе исторического материала неоценимую помощь армавирцам оказал глава Убеженского поселения Сергей Гайдук. Он и пригласил членов Армавирского местного отделения Краснодарского регионального отделения РГО на станичный праздник.

Также активисты выполнили приятное поручение: передали в дар убеженской библиотеке книгу "Код любви – дарить людям добро", написанную армавирским писателем-публицистом Владимиром Павлюченко. В одном из небольших рассказов книги повествуется о счастливой судьбе двух влюбленных, работавших в бригадах, которые в 1948-1949 годах высаживали защитные лесополосы вблизи станицы Убеженской по сталинскому плану "Преобразования природы". 20 октября этого года дата 70-летия подписания "плана наступления на засуху", а плоды его реализации сохраняют эти территории до сих пор.