ОТ КРАШЕНИННИКОВА ДО НАШИХ ДНЕЙ… (Изучение животного мира Камчатки и прикамчатских вод Тихого океана)

Лежбище северного морского котика на Командорских островах (фото Т.С. Шулежко)

В настоящее время завершаются работы по проекту "Монография-атлас "Камчатка: от Крашенинникова до наших дней... (основные этапы трехсотлетнего изучения и освоения)", выполняемому специалистами Камчатского филиала ФГБУН Тихоокеанский институт географии ДВО РАН при участии сотрудников ряда других научно-исследовательских организаций, благодаря грантовой поддержке Всероссийской общественной организации "Русское географическое общество". Один из разделов проекта "Монография-атлас "Камчатка: от Крашенинникова до наших дней... (основные этапы трехсотлетнего изучения и освоения)" посвящен истории изучения животного мира Камчатки и прикамчатских вод Тихого океана. В статье приведены некоторые интересные фрагменты из этого раздела.

ОТ КРАШЕНИННИКОВА ДО НАШИХ ДНЕЙ…

(Изучение животного мира Камчатки и прикамчатских вод Тихого океана)

Основные этапы изучения морских млекопитающих (Т.С. Шулежко, КФ ТИГ ДВО РАН)

Поскольку на протяжении веков жизнь коренного населения Камчатки была тесным образом связана с морем и его обитателями, неудивительно, что основой первых исследований морских млекопитающих на Камчатке являлись уникальные знания аборигенов, а первые описания касались, в основном, промысла и использования различных представителей ластоногих и китообразных в быту. Первопроходцами изучения морской фауны на полуострове являются С.П. Крашенинников и Г.В. Стеллер. Основываясь на рассказах местных жителей и собственных наблюдениях, они сделали первые описания промысловых видов тюленей. Роль ластоногих в жизни камчатских аборигенов С.П. Крашенинников ёмко охарактеризовал следующей фразой: "Тюлени на Камчатке не столько дороги, сколько нужны к употреблению по обстоятельствам тамошнего места". Г.В. Стеллер, в свою очередь, упоминал тюленей как "очень полезных и пригодных для удовлетворения всяких хозяйственных потребностей животных". Огромную научную ценность этого периода представляет его знаменитый труд "Звери моря" (“De Bestiis Marinis”), вышедший уже после смерти ученого в 1751 году на латинском языке. Работа включает первые подробные описания сивуча, северного морского котика, калана и морской коровы. Последнее особенно ценно тем, что Г.В. Стеллер оказался единственным ученым, наблюдавшим этого вымершего представителя отряда сиреновых в природе.

Далее в конце XIX – начале XX веков следует период активного изучения морских млекопитающих Камчатки и освоения их ресурсов, в том числе развитие китобойного промысла. Поскольку собственные ресурсы и опыт для ведения китобойного промысла в тот период у нашего государства отсутствовали, первоначально было решено предоставить концессии на право добычи китов иностранным китобоям. Однако большим стимулом к развитию отечественного китобойного промысла являлись высокая доходность его продукции и сокращение затрат на ввоз на Дальний Восток технического и пищевого жира. Поэтому, начиная с 1933 года, китобойная флотилия "Алеут" вела промысел китов у берегов Камчатки, в Беринговом и Чукотском морях.

Вплоть до конца XX века история изучения морских млекопитающих на Камчатке была тесно связана с историей их промысла. В результате сложилась следующая ситуация: виды, являвшиеся промысловым объектом, исследовали тщательно и всесторонне. Для видов, не служивших объектом промысла (косатка, мелкие китообразные и др.), ни общих исследований биологии, ни целенаправленных учетов численности не проводилось. Данные по численности и распространению нецелевых объектов получали только в ходе нерегулярных визуальных наблюдений и попутных учетов. И лишь с начала 2000-х годов были инициированы исследования по выяснению причин снижения численности сивуча, косаток, при финансовой поддержке РГО серых китов и горбачей, а также других видов морских млекопитающих.

 

 

Основные этапы изучения охотничьих животных (А.С. Валенцев, КФ ТИГ ДВО РАН)

Одно из самых первых "охотоведческих" описаний наземных, в том числе охотничьих зверей Камчатки, сделано опять же С.П. Крашенинниковым. В его работе приводится практически полный перечень охотничьих зверей Камчатки, способы и методы их добычи местным населением, оценка относительной численности наиболее значимых видов, использование добытой продукции в XVIII веке. В дальнейшем вплоть до XX века все работы были посвящены в основном статистике добычи и заготовок пушно-мехового сырья на Камчатке.

Самой полной для первой половины XX века сводкой наземных позвоночных Камчатки, включая охотничьих зверей, является работа Ю.В. Аверина (1948), в которой приводятся сведения по морфологии, биологии и экологии большинства видов наземных млекопитающих. Поскольку во все времена, начиная с XVIII века и до наших дней, основой пушных заготовок на Камчатке являлся соболь, который в стоимостном выражении составлял от 75 до 90 % всей закупаемой пушнины, основное внимание производственников, госохотнадзора и научных организаций всегда было сосредоточено на использовании, охране и изучении этого вида.

 

 

В XVIII–XIX веках охотничьи угодья и ресурсы на Камчатке использовались на принципах "обычного права" – за каждым родом местного населения традиционно числилась некая территория, на которой представителями этого рода и осуществлялась охота. Продукцию скупали российские и американские купцы, рассчитываясь за нее в основном натуральными товарами (охотснаряжением и боеприпасами, продуктами, мануфактурой и т.п.). В 20–30-е годы прошлого века заготовками пушнины и другой охотпродукции, снабжением охотников и охотхозяйственными мероприятиями (включая расселение соболей) занималось Акционерное Камчатское общество (АКО), а охотничьи угодья использовались по-прежнему на принципах "обычного права".

После развала и ликвидации госпромхозов в первой половине 1990-х годов за штатными охотниками были оставлены, закреплены их охотничьи участки и выданы долгосрочные лицензии на право пользования объектами животного мира сроком на 25 лет. Чуть позднее индивидуальных охотников обязали создать юридические лица и за ними закрепить охотугодья. И в настоящее время основной формой охотпользования на Камчатке являются общества с ограниченной ответственностью (ООО), среди местного коренного населения – родовые общины (РО), за обществами охотников-любителей также закреплены охотугодья. Часть угодий не закреплены и общедоступны. Однако к середине - концу 1990-х годов мода, спрос и цены на большинство видов пушнины (кроме соболя) упали практически до нуля и в настоящее время, кроме соболя и рыси, остальные виды зверей добываются случайно, "по инерции" или отдельным "спецзаказам".

 

 

Основные этапы развития пресноводной и морской биологии, океанологии и рыбохозяйственной науки (А.М. Токранов, КФ ТИГ ДВО РАН)

Все побывавшие на Камчатке исследователи уделяли особое внимание богатству и изобилию лососёвых и других рыб, обитающих во внутренних водоемах полуострова и прилегающих к нему морских акваториях, а также той роли, которую рыба играла в жизни коренного населения Камчатки. И хотя каждый из них, наряду с наиболее типичными и общими чертами, видел что-то свое, все натуралисты были едины во мнении о практически неисчерпаемых рыбных ресурсах этого края. В начале ХХ века свои впечатления о посещении Камчатки в книге "Экономический обзор Охотско-Камчатского края" описал А.А. Прозоров (1902). Главный вывод данного исследования – обилие рыбы на Камчатке так велико, что даже и речи не могло быть о возможности ее истребления. Однако до начала XX века биологические исследования рыб и других гидробионтов носили не регулярный характер, ограничиваясь, главным образом, наблюдениями, выполненными посещавшими Камчатку преимущественно в составе различных кругосветных экспедиций учеными и натуралистами.

Значительный вклад в исследование живой природы Камчатки внесла экспедиция Русского географического общества, организованная в 1908–1909 гг. на средства Ф.П. Рябушинского. За время экспедиционных работ Зоологического отдела этой экспедиции под руководством П.Ю. Шмидта был собран огромный фактический материал, характеризующий фауну рыб, птиц, млекопитающих, насекомых и пресноводных гидробионтов Камчатки. Сама же экспедиция оставила значительный след в исследовании Камчатки.

 

Наряду с ростом промышленного освоения биологических ресурсов дальневосточных морей, в 20–30-е годы прошлого века началось широкомасштабное изучение всего комплекса морских обитателей данного региона и условий их существования специалистами различных научных центров. С этой целью были организованы крупные комплексные экспедиции (в 1926–1928 гг. – Тихоокеанская экспедиция Государственного гидрологического института, в 1932–1933 гг. – Тихоокеанская комплексная экспедиция Тихоокеанского института рыбного хозяйства, Государственного гидрологического института и Тихоокеанского комитета АН СССР), которые позволили получить обширные материалы о видовом составе и закономерностях пространственного распределения различных животных, водорослей и сырьевой базе рыбной промышленности. Однако как ни велики были заслуги исследователей-одиночек и даже целых экспедиций, многие ведущие ученые в то время прекрасно понимали, что для более углубленного изучения морских обитателей и среды их обитания в дальневосточных морях России одних экспедиционных работ недостаточно, а необходимы стационарные исследования, для чего должны быть созданы специальные научно-исследовательские центры, станции и пункты. Поэтому, начиная с 1930-х годов, на Камчатке стали формироваться самостоятельные научные подразделения (Камчатская морская научная станции Государственного гидрологического института, Камчатское отделение ТИРХ – в последующем Камчатское отделение ТИНРО, а затем Камчатский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии; Камчатский отдел Института биологии моря, реорганизованный в 1986 году в Камчатский отдел природопользования Тихоокеанского института географии, затем в 1991 году преобразованный сначала в Камчатский институт экологии и природопользования, а в 2002 году – в Камчатский филиал Тихоокеанского института географии ДВО РАН), специалисты которых внесли заметный вклад в изучение фауны полуострова, а также особенностей распространения и биологии отдельных представителей животного мира.

Одновременно с созданием и функционированием в Петропавловске-Камчатском Камчатского отделения ТИНРО различные отраслевые и академические научно-исследовательские институты по-прежнему продолжали выполнять в прикамчатских водах широкий спектр самых разнообразных исследований по изучению морских гидробионтов этого региона. В 1951–1955 году Институт океанологии АН СССР провел широкомасштабные исследования по изучению планктона, бентоса и рыб в шельфовых зонах юго-западной части Берингова моря, Восточной Камчатки и северных Курильских островов, что позволило получить более объективное представление о количественном распределении промысловых и потенциально промысловых рыб в прикамчатских водах. В 1950-е годы на океанографическом судне этого института "Витязь" у берегов Камчатки выполнены комплексные океанологические исследования ультраабиссальных глубин Курило-Камчатской впадины.

 

В 1980 году в ТИНРО (Владивосток) была создана лаборатория прикладной биоценологии, сотрудники которой под руководством В.П. Шунтова стали применять для изучения рыб дальневосточных морей экосистемные подходы. В течение 1980–1990-х годов на научно-поисковых судах было выполнено несколько десятков крупных комплексных экспедиций, охвативших исследованиями всю дальневосточную экономическую зону России, в том числе прикамчатские воды. Собранные в процессе этих экспедиций новые данные и теоретические обобщения позволили получить обширную информацию о составе, структуре и некоторых функциональных характеристиках донных шельфовых и пелагических ихтиоценов прибрежных вод Камчатки и сопредельных морских акваторий, а также во многом изменить представления о природе дальневосточных морей и масштабах их биоресурсов.