От Мурманска до бухты Провидения

Экипаж. Фото: Ярослав Никитин
Экипаж. Фото: Ярослав Никитин

Российско-китайская парусная экспедиция, посвящённая 70-летию Победы во Второй мировой войне, стартовала 3 сентября из Мурманска. Интернациональный экипаж тримарана "Циндао – Китай" планирует пройти высокоширотным маршрутом Северного морского пути в коридоре 78–82 градусов северной широты под парусом, без включения двигателя, всего за 10–12 дней.

foto_yaroslav_nikitin_3.jpg

Фото: Ярослав Никитин
Фото: Ярослав Никитин

"Продолжая традиции великих мореплавателей и полярных исследователей, вписавших самые яркие, самые славные, самые героические страницы летописи Русского географического общества, я уверен, – экипаж яхты с честью пронесёт через полярные моря российского сектора Арктики флаг Русского географического общества", – заявил капитан экипажа, руководитель Экспедиционного центра Русского географического общества в Крыму, яхтенный капитан Сергей Низовцев на пресс-конференции перед стартом.

Всего в состав экипажа вошло шесть человек – шкипер из Китая, матросы из Германии и из Франции. Проводить морских путешественников приехала делегация из Китайской Народной Республики.

fdgh.jpg

Фото: Ярослав Никитин
Фото: Ярослав Никитин

"Мы приехали в прекрасный российский город Мурманск для того, чтобы засвидетельствовать очень важное историческое событие. Участие яхты "Циндао-Китай" в экспедиции придаёт новое значение нашему сотрудничеству. Мы надеемся, что эти парусные экспедиции послужат платформой для расширения взаимовыгодного сотрудничества между нашими странами в различных отраслях", – отметила во время встречи с журналистами заместитель генерального секретаря постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей Циндао Зия Вейли.

2 сентября, за день до старта экспедиции, представители города Циндао, ветераны, а также кадеты и школьники из города-героя Мурманска возложили цветы к мемориалу "Защитникам Советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны" ("Алёша").

Большую часть пути экипаж тримарана будет плыть в зоне ответственности Северного флота. Участникам экспедиции уже передана фактическая и прогнозируемая гидрометеорологическая, а также навигационная информация и сведения о ледовой обстановке по маршруту перехода. В случае необходимости Северный флот готов решать задачи поисково-спасательного обеспечения. Позднее такую поддержку возьмет на себя Тихоокеанский флот.

"Надеюсь, что ледовая обстановка в океане позволит благополучно пройти весь маршрут от Мурманска до бухты Провидения", – отметил Сергей Низовцев.

Желаем путешественникам удачи!

foto_yaroslav_nikitin._2.jpg

Фото: Ярослав Никитин
Фото: Ярослав Никитин