От Петербурга до Магадана. Сургуте состоится первый кинопоказ документального кино о мотопутешествии

В субботу, 11 марта, югорское отделение Русского географического общества совместно с федерацией мотоциклетного спорта Тюменской области и мотодвижением Al-kashi Russia организуют в Сургуте первый кинопоказ документального кино о мотопутешествии от Петербурга до Магадана. Показ состоится в театральном зале Сургутского государственного университета. 

Мероприятие направлено на возрождение интереса к национальной культуре и истории России, развитие и поддержку мототуризма и мотоспорта на территории страны. 

Документальный фильм, снятый по дороге, расскажет об экспедиции, проходившей с 27 июня по 31 июля прошлого года. Протяженность маршрута составила 12,5 тысяч километров. Кроме байкеров, в путешествии впервые принимала участие команда от петербургских компаний "Таксовичкоф" и "Грузовичкоф". В рамках вояжа она установила рекорд России на самую дальнюю поездку на такси по России. 

"Цель экспедиции – показать, что путешествовать по нашей стране можно самостоятельно, причем безопасно и интересно. Хочется донести до современной молодежи, что самое интересное – рядом, достаточно просто сесть и поехать, - рассказывает участник экспедиции, югорчанин Алексей Рогин. - Чтобы выполнить нашу миссию, участникам пришлось многое сделать: находясь в экспедиции, мы провели пять пресс-конференций в Екатеринбурге, Новосибирске, Иркутске, Якутске и Магадане. Мероприятия прошли при поддержке региональных отделений Русского географического общества и местных администраций". 

Отметим, мероприятие в Сургуте не ограничится только демонстрацией фильма. Гостей ждет экскурсия по городу в сопровождении гида, во время которой они посетят музей моста и ИКЦ "Старый Сургут". Также в рамках открытого кинопоказа состоится награждение номинантов премии Русского географического общества "Мототурист года"