head-bg-picture

От Тихого до Северного Ледовитого

Участники экспедиции над Индигиркой. Фото предоставлено Россоюзспасом

Участники экспедиции над Индигиркой. Фото предоставлено Россоюзспасом

От Тихого до Северного Ледовитого От Тихого до Северного Ледовитого

Россия – самая большая по площади страна в мире. Её просторы раскинулись от Калининграда до Владивостока на 17 миллионов квадратных километров. Некоторые территории России до сих пор остаются неисследованными. К ним относится Северо-Восточная Сибирь – край, который считается вторым в мире по значимости "белым пятном" на карте нашей страны и самой малонаселённой территорией Евразии. Тайга, горы, суровый климат, отсутствие инфраструктуры – всё это осложняет изучение региона.

"В Якутии, одном из регионов Северо-Восточной Сибири, много малоизвестных в географическом плане мест, – рассказывает начальник Службы спасения Республики Саха (Якутия) Николай Находкин. – Одно из них находится на границе Оймяконского улуса и Хабаровского края, в верховьях реки Делькю. В верхнем течении она делится на два рукава: правый впадает в Охотское море, в бассейн Тихого океана, а левый – в реку Куйдусун, далее – в Индигирку, которая, в свою очередь, впадает в Северный Ледовитый океан".

Разделение реки на два рукава, спускающихся по разные стороны водораздела, называется точкой бифуркации. Якутская океанская бифуркация – феномен уникальный: речные и морские водоразделы встречаются намного чаще. До 2016 года наука не знала о существовании внутреннего водного пути между Охотским морем и Северным Ледовитым океаном, пока к этому месту под руководством Николая Находкина не отправилась экспедиция "Полюс холода соединяет океаны".

"Полюс холода соединяет океаны" – экспедиция, организованная Русским географическим обществом и Российским союзом спасателей при поддержке Якутского регионального отделения РГО и Правительства республики. Перед участниками похода стоял вопрос – существует ли внутренний водный путь между водоёмами? Заодно они хотели провести ряд научных исследований в области географии, биологии, археологии и мерзлотоведения, "открыть" этот малоизученный регион и оценить туристический потенциал маршрута. Название экспедиция получила в честь известного полюса холода – Оймякона, рядом с которым и находится искомый путешественниками водораздел.

Экспедиция стартовала из порта Охотск Хабаровского края 10 июля 2016 года. В команде – 16 человек: спасатели, медики, журналисты и кинодокументоведы. На четырёх надувных лодках "Фрегат" они прошли сложнейший маршрут, цепочкой протянувшийся из Хабаровского края в Якутию. Путь их лежал из Тихого океана вверх по реке Охоте до реки Делькю-Охотская. Миновав место водораздела, реки Делькю-Куйдусунская, Куйдусун и Индигирку путешественники достигли вод Северного Ледовитого океана.

Участники экспедиции выложили своими телами на леднике надпись

Участники экспедиции выложили своими телами на леднике надпись "РГО". Фото предоставлено Россоюзспасом

"Сложность маршрута зависит от сезона. Те места, которые в большую воду оцениваются на пятую категорию сложности, летом проходятся совсем легко – почти на "единичку", – объясняет Николай Находкин.

Путь исследователей лежал через несколько населённых пунктов, но все они – как и везде в тех краях – находились на большом расстоянии друг от друга. Поэтому у группы имелось всё необходимое для путешествия: запас продовольствия и топлива, специальное снаряжение. В числе последнего пункта – четыре лодки "Фрегат", на которых участники экспедиции преодолевали большую часть своего пути. Лодки, оснащённые подвесными моторами-водомётами мощностью в 50 лошадиных сил, были разработаны и построены специально для такого непредсказуемого путешествия.

Всё шло не так гладко, как хотелось бы. Участникам экспедиции приходилось идти на лодках под проливным дождем, преодолевая бурное течение рек, и бороться с паводком, начавшимся после обильных осадков. Резко увеличился расход топлива – хватит ли его до следующей заброшенной вертолётом бочки? Эту проблему решили просто – уменьшили общий вес груза, избавившись от лишнего на борту. Но за этим последовало следующее препятствие: в обширной котловине, занятой наледью, русло реки разбивалось на множество мелких протоков. Лодки пришлось проводить через них только с одним рулевым, остальные в тот момент шли пешком. Последние 10 км до точки бифуркации дались с большим трудом: тогда все преодолённые проблемы показались путешественникам незначительными.

"Из-за слишком низкого уровня воды Делькю-Куйдусунская оказалась непроходимой для лодок с грузом и пассажирами. Мы встали перед выбором: либо ждать обильных осадков и таяния ледников, ставя под угрозу всю остальную часть экспедиции, либо спускать отдельно пустые лодки, отдельно груз", – рассказал участник экспедиции Михаил Другов.

Но все трудности вмиг померкли перед заветной целью – 16 июля участники экспедиции достигли точки бифуркации. Они сумели доказать, что внутренний водный путь между водоёмами действительно существует. Тем не менее, впереди путешественников ждала вторая часть пути. Следующая точка назначения – Северный Ледовитый океан.

На пути к цели и на протяжении оставшегося маршрута путешественники не забывали и об обширной научной программе экспедиции. По поручению шести научно-исследовательских институтов они выполняли разного рода "задания": от сбора материалов для изучения биоразнообразия и климата до описания маршрута с географической точки зрения.

Например, по просьбе учёных из Института мерзлотоведения им. Мельникова на водоразделе между двумя океанами участники экспедиции установили логгеры – приборы, которые каждые три часа в течение нескольких лет записывают температуру грунта на глубине одного метра. Данные, полученные от этих приборов, позволят изучить изменение климата и состояние вечной мерзлоты в регионах.

Экспедиция собрала уникальные материалы по гидрохимии и пробы для исследования фитопланктонов – микроскопических растений, живущих в толще воды. Таким образом, фундаментальная наука получила новые сведения о деятельности водных систем.

"Мы возлагаем большие надежды на эти материалы ещё и потому, что пробы с ледников и воды взяты с разных притоков рек, с таких мест, которые представляют собой белую точку на карте мира. Впереди – большая камеральная обработка. Возможно, мы сможем обнаружить новые виды микрорастений или выявить новое развитие экосистемы", – рассказал доктор биологических наук Виктор Габышев.

Путешественники привезли богатые сведения и для орнитологов. Они уточнили ареал белых журавлей и обнаружили гнездовья белоплечих орланов – хищных птиц, которые считаются эндемиками для прибрежных территорий Северо-Восточной Азии. Координаты этих мест были зафиксированы с помощью GPS-приёмников.

Помимо прочего, во время многодневного дневного сплава участники экспедиции посетили места проживания оленеводов, коневодов, рыбаков, природные парки, провели археологические исследования в Зашиверске – старинном городе, основанном в 1639 году, но в начале XIX века пришедшем в упадок и в 1880-х годах полностью вымершем после эпидемии оспы. Всё это стало твёрдой почвой для дальнейших научных исследований.

Несмотря на трудный и долгий путь, 5 августа исследователи добрались до конечной точки маршрута – старинного села Русское Устье на берегу Северного Ледовитого океана. Пройдя 2868 км на лодках речным путём из Тихого океана в Северный Ледовитый, экспедиция подошла к концу, но памятью о ней служит знак Русского географического общества, установленный путешественниками в точке искомой бифуркации. Группа вернулась домой с богатейшим грузом научных данных. А катера "Фрегат", верные спутники экспедиции, перешли на вооружение якутских спасателей.

"Мы хотели сделать экспедицию максимально полезной не только для спасателей, но и для научного сообщества республики, популяризировать туристический потенциал Якутии и привлечь внимание центра к проблемам арктических районов", – отмечает Николай Находкин.

Осенью 2016 года экспедиция "Полюс холода соединяет океаны" стала лауреатом Премии Русского географического общества в номинации "Общественное признание". Вручение награды состоялось 24 ноября в Кремле. Легендарный хоккеист, депутат Государственной Думы РФ Вячеслав Фетисов наградил Премией Николая Находкина и Афанасия Николаева, спасателя и телеоператора экспедиции.

Фото предоставлено участниками экспедиции

Фото предоставлено участниками экспедиции

Премия Русского географического общества – награда в области национальной географии, экологии, сохранения и популяризации природного и историко-культурного наследия России. Она вручается один раз в два года за проекты и достижения, успешно воплощённые в жизнь – научные исследования, выдающиеся экспедиции, новаторские идеи в области образования и просвещения, научно-популярные фильмы. Впервые Премия вручалась в 2014 году.

В настоящее время на портале Русского географического общества идёт приём заявок на соискание Премии РГО 2018 года.