Отборочные конкурсы суворовцев

Предпраздничная неделя стала насыщенной для суворовцев, занимающихся в Историко-археологическом научном обществе Уссурийского СВУ, входящего в состав секции Педагогической археологии и краеведения Приморского краевого отделения РГО – ОИАК.

28 февраля в суворовском училище прошла VII научно-практическая конференция "Шаг в будущее – 2019". Традиционно конференция проходит по четырем номинациям "Точные и технические науки", "Естественно-географические науки", "Социально-гуманитарные науки", "Филологические науки, изобразительное искусство и музыка". Из наших ребят здесь выступали Даниил Вершинин и Даниил Суборь. Д. Вершинин рассказал об исследованиях, проведенных на редутах 1905 года, которые строились вокруг Никольска-Уссурийского. Этой работой он уже занимается третий год и по итогам конкурса занял первое место в номинации "Социально-гуманитарные науки".

Д. Суборь представил доклад о туристских автомаршрутах, проводящихся Уссурийским местным отделением РГО и занял второе место в номинации "Естественно-географические науки". По условиям конкурса победитель в номинации будет представлять Уссурийское СВУ на V Международном фестивале инновационных научных идей "Старт в науку", который будет проходить в г. Тула в мае этого года.

6 марта в Дальневосточном центре компетенций ДВФУ прошел отборочный тур по Дальнему Востоку на XIII научно-практическую конференцию "Будущее сильной России в высоких технологиях". На данный тур в номинацию "Краеведение" была выставлена работа Ивана Уварова, посвященная отдельным пограничным претензиям к нашей стране. Но перед самым конкурсом Иван попал в больницу. Однако на выручку пришли друзья из его же взвода и научного общества Григорий Никитенко и Никита Куликов (надо заметить, что все трое были участниками первого организационного собрания актива приморского Молодежного клуба РГО). Парни помогли защитить работу друга и в итоге заняли второе место в отборочном туре, получив право на поездку Ивана на конференцию в г. Санкт-Петербург в апреле 2019 года.

Переход из зимы в весну для суворовцев из секции Педагогической археологии и краеведения ПКО РГО-ОИАК оказался напряженным, но с позитивным результатом. С чем и хочется поздравить мальчишек.

А.Л. Мезенцев,

председатель секции Педагогической археологии

и краеведения ПКО РГО – ОИАК.