Отчетное собрание Отделения: планы на 2015 год

Отчетное собрание Архангельского регионального отделения РГО
Отчетное собрание Архангельского регионального отделения РГО

В конце апреля состоялось отчетное собрание Архангельского регионального отделения Русского географического общества. В ходе встречи был вновь переизбран председателем Отделения кандидат географических наук, Почетный полярник России, ветеран гидрометслужбы Леонид Юрьевич Васильев.

dsc_0542.jpg

Председатель АЦ РГО Леонид Юрьевич Васильев
Председатель Архангельского регионального отделения РГО Леонид Юрьевич Васильев

Как сказал сам Васильев, все эти годы он старался относиться к работе в РГО со всей ответственностью. Он поблагодарил за проявленное к нему доверие и пообещал, что и впредь будет работать во благо России и Русского географического общества. На сегодняшний день Архангельское отделение Общества является одним из передовых, в рамках его деятельности осуществляется несколько проектов общероссийского значения.

Также, на мероприятии назначили новых заместителей председателя Отделения, ими стали: Виктор Кузнецов – кандидат географических наук, советник национального парка "Русская Арктика", доктор географических наук Игорь Мискевич и кандидат исторических наук, директор Арктического центра стратегических исследований САФУ им. М.В. Ломоносова Константин Зайков. Помимо этого, был утвержден новый состав Ученого совета и Президиум отделения РГО. Ученым секретарем остался Любимов Владимир Алексеевич.

dsc_0565.jpg

Ученый секретарь Отделения Владимир Алексеевич Любимов
Ученый секретарь Отделения Владимир Алексеевич Любимов

Важным моментом отчета этого года стало выступление переизбранного председателя с докладом о деятельности Отделения за последние 5 лет. Особенно была отмечена активная деятельность членов, которые внесли значительный вклад в области изучения географии и смежных наук, популяризации географических, экологических и краеведческих знаний на Поморье. В ходе открытого голосования были утверждены отчеты о работе ревизионной комиссии, Ученого совета и Президиума Отделения РГО, им было поручено вывести на новый уровень работу по укреплению секций Общества и увеличению числа действительных членов организации.

dscn6759.jpg

Вновь избранный ученый Совет Отделения
Вновь избранный ученый Совет Отделения

О деятельности Архангельского отделения РГО с 2010 по 2014 годы:

  • Организовано 23 научных чтения и конференции, из них 4 – с международным участием;
  • Издано 7 томов сборников материалов научных чтений и конференций, в которых опубликовано 516 статей;
  • Опубликовано 8 монографий, сборников научных статей, научно-популярных и учебно-справочных изданий. Всего Архангельским центром издано 15 изданий, общим тиражом 7500 экземпляров, объемом свыше 283 печатных листов;
  • Члены общества активно работают над томами Поморской энциклопедии;
  • За отчетный период издано 20 наименований карт, общим тиражом 106 000 экземпляров;
  • Архангельский центр РГО впервые начал издавать памятные библиографические указатели научных трудов: Кашину Виктору Ивановичу – к 90-летию со дня рождения (2010 год), Чертовскому Вячеславу Гавриловичу – к 80-летию со дня рождения (2010 год) и Льву Александровичу Варфоломееву. Библиографический указатель (2012 год);
  • В 2012-2014 годах был успешно реализован проект Русского географического общества "Арктический плавучий университет" в тесном сотрудничестве с САФУ им. М.В. Ломоносова и Северным УГМС;
  • Отделение продолжает оказывать научно-методическую помощь учителям и школьникам;
  • Развивается международное сотрудничество.

По решению участников мероприятия деятельность Архангельского областного отделения РГО будет развиваться по трем основным направлениям – научная, просветительская и природоохранная. Особое внимание уделяется воспитанию географической и экологической культуры среди подрастающего поколения, развитию краеведения, этнографии, картографии, экологического и научного туризма.

Также, будут проведены комплексные научные исследования Архангельской области, районов Арктики и точек, где намечается строительство крупных промышленных объектов. Членами Отделения планируется внедрить в практику подготовку и представление органам управления Архангельской области предложений по научному обоснованию решения актуальных проблем экономического и социального развития края.

Помимо этого, в планах на 2015 год проведение презентации деятельности Архангельского отделения в Московской в Штаб-квартире РГО и в Московском городском отделении Общества.