Отделение РГО в республике Татарстан заключило соглашение с Институтом управления, экономики и финансов Казанского федерального университа

Заседание географической комиссии - пример работы с научным сообществом КФУ
Заседание географической комиссии - пример работы с научным сообществом КФУ

Сегодня состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между региональным отделением Русского географического общества в республике Татарстан и Институтом управления, экономики и финансов Казанского федерального университета. Данное взаимодействие позволит расширить объем географических знаний о Республике Татарстан и создать научный материал на основании экспедиционной деятельности Русского географического общества.

Сотрудничество планируется по направлениям исследовательской, образовательной, просветительской, информационной и издательской деятельности, а также при организации и проведении общественных мероприятий.

Соглашение подразумевает увеличение объема сведений о республике Татарстан и других регионов России, пополнение архивных, библиотечных и музейных фондов, популяризацию и распространению собранной и обработанной географической информации. Помимо этого, планируется создание современных учебников, учебных пособий для начальной, средней и высшей школы, посвященных географической проблематике.

В качестве приоритетных направлений в исследованиях обозначены изучение экономико- и физикогеографических особенностей республики Татарстан, исследования в области охраны окружающей среды, устойчивого развития городов и неурбанизированных территорий. Результатом совместной работы станут научные статьи, монографии, материалы экспедиций и полевых исследований, а также картографические материалы и атласы.

Участники соглашения делают акцент также на популяризации туризма, спорта и пропаганде здорового образа жизни.