Открылась Летняя школа Алтайского краевого отделения

Участники летней школы

19 июня 2014 года состоялось открытие Летней школы Алтайского краевого отделения Русского географического общества.

40 школьников и учителей из Алтайского края в течение пяти дней будут познавать мир вместе с Русским географическим обществом. Лучшие специалисты края научат участников Летней школы вести полевые исследования, расскажут им о том, чем занимаются современные географы.

Школа проводится при поддержке Попечительского совета отделения на базе учебной практики Алтайского государственного университета «Озеро Красилово» в Косихинском районе Алтайского края.

Местом встречи участников школы стала штаб-квартира Алтайского краевого отделения Русского географического общества в Барнауле. В первый день участники посетили музей космонавтики имени Германа Степановича Титова. Экспозиции этого уникального музея посвящены космонавту, уроженцу Алтайского края Герману Степановичу Титову, а также его отцу, основателю музея, который сам был интересным, самобытным человеком, учителем, певцом, композитором, художником.

Участники Летней школы с интересом осматривали редкие экспонаты музея: форму космонавта, части двигателя космического корабля «Восток-2», космическую пищу, классный журнал, школьные принадлежности Германа Степановича Титова.

_dsc4505.jpg


Торжественное открытие Летней школы. Фото предоставлено Алтайским краевым отделением РГО

Затем школьники и учителя отправились на базу учебной практики Алтайского государственного университета. Здесь состоялось открытие Летней школы Алтайского краевого отделения Русского географического общества.

Старт занятиям дал председатель Алтайского краевого отделения Русского географического общества Юрий Иванович Винокуров.

_dsc4537.jpg


Почетный член Русского географического общества Виктор Семенович Ревякин. Фото предоставлено Алтайским краевым отделением РГО

С приветственным словом выступил почетный член Русского географического общества Виктор Семенович Ревякин.

В течение следующих четырех дней ребятам предстоит узнать, как правильно собираться в поход, о чем важно помнить и что с собой взять, как разжечь костер и поставить палатку. Они также познакомятся с правилами поведения на природе.

На занятиях

Первый рабочий день Летней школы, 20 июня, стал очень насыщенным.

Начался он с утренней зарядки у озера.

Затем участников ожидал мастер-класс по ботанике. Школьники и их учителя познакомились с характерными растениями равнинной части Алтайского края. Теперь им известно, чем отличается луговая герань от лесной, почему лопух называется войлочным, и то, что красивые ярко-желтые лютики на самом деле – ядовитые растения.

Участники школы под руководством Дмитрия Золотова научились правильно выкапывать растения и составлять гербарий, завязывать пресс для просушки. Каждый из них увезет домой собранный гербарный материал.

_dsc4700-web.jpg


Первые занятия. Фото предоставлено Алтайским краевым отделением РГО

Наталья Легачева на занятии «Занимательная топография» познакомила участников с основами работы с теодолитом в полевых условиях и научила их составлять план местности.

«Из-за отсутствия необходимых приборов они не имеют возможности в рамках школьного курса географии проводить полярную съемку. Это здорово, что школьники получили возможность познакомиться с основами топографии в полевых условиях», – сказала одна из участниц школы, учительница географии.

Участники остались под глубоким впечатлением от занятия «Как поют птицы?». Ребята наблюдали за птицами в естественных условиях обитания и научились определять птиц по голосам. Они узнали, что овсянка поет грустную, пеночка-тиньковка – веселую песню, а также что самцы и самки поют по-разному.

Программа занятий включает такие темы, как: «Школа полевых исследований», «Ботаническая география», «Как поют птицы?», «Юный турист» и «Как правильно отдыхать и как оценить последствия рекреационного воздействия», «Топография», «Современная география», «Живая вода», «Помогай вместе с Русским географическим обществом!».

Взрослых и детей ждут встречи с учеными и путешественниками, конкурсы, песни у костра.

Все ребята, а по желанию – и взрослые, должны будут подготовить эссе на тему «Самое лучшее место в Алтайском крае». В качестве дополнения они могут использовать самые разные выразительные средства – фото, видео, живопись, графику.

Задача школы – привлечь школьников и учителей к деятельности Алтайского краевого отделения Русского географического общества – участию в экспедициях, проектах, конкурсах, олимпиадах, к научно-исследовательской работе по географии и смежным дисциплинам.