Открылся лекторий для школьников

Ф.А. Романенко

Географический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова открывает лекторий для школьников. Приглашаются учащиеся 7-9 классов, учителя географии и все желающие. 

Ежемесячно преподаватели географического факультета будут выступать с лекциями для учащихся 7 классов (продолжительность по 45-60 минут) и для учащихся 8-9 классов (продолжительностью 90 минут). Лекции обещаютбыть интересными и познавательными. Для школьников, которые еще не определились с выбором направления образования, лекторий – прекрасная возможность познакомиться с факультетом, его преподавателями, узнать о географии больше, чем изложено в учебнике. 

Программа лектория соотнесена с темами школьной программы. Посещение занятий – бесплатное. 

Лекции будут проходить по субботам в помещении географического факультета МГУ (Ленинские горы, д.1, Высотное здание МГУ имени М.В. Ломоносова). Начало лекций – в 16:00. 

14 ноября 2015 г. лекцию «Путь на Север. Российские землепроходцы и путешественники в Арктике» прочтет Федор Александрович Романенко. 

Аудитория 1801, начало в 16:00. 

Лекция предназначена для учащихся 8-9 классов и  посвящена самым ярким эпизодам отечественных полярных экспедиций XVII-XX веков. Среди них есть и героические, и трагические, и совершенно загадочные. Судьба некоторых путешественников прояснилась совсем недавно благодаря находкам последних лет, судьба других так и остаётся тайной, несмотря на десятилетия поисков. Память о знаменитых и безвестных участниках экспедиций необходимо хранить, ибо только благодаря их тяжёлому труду можно говорить об успешном освоении Российской и Советской Арктики. Лекция подготовлена на основании многолетних исследований автора в Арктике и на новых материалах, обнаруженных в архивах. 

Лектор: РОМАНЕНКО ФЕДОР АЛЕКСАНДРОВИЧ, ведущий научный сотрудник каф. геоморфологии и палеогеографии географического ф-та МГУ, кандидат географических наук. Область научных интересов: геоморфология Арктики, история исследования полярных стран, география и история взаимоотношений человека и природы в высоких широтах. Участник и руководитель нескольких десятков арктических экспедиций в разные районы от Кольского полуострова до Чукотки. 

Желающие попасть на лекцию 14 ноября должны отправить заявку с указанием ФИО на электронный адрес ndorlovaatmail.ru не позднее вечера 12.11.2015. В помещениях МГУ действует пропускной режим, для прохода в главное здание необходимо предъявить на охране свидетельство о рождении или паспорт.