Открытая лекция "Менталитет и народные герои самаролукцев"

1 апреля в стенах Самарского государственного экономического университета Самарским отделением РГО была организована открытая лекция Юрия Константиновича Рощевского - кандидата биологических наук, специалиста по ценным природным территориям, лауреата премии имени И.И. Спрыгина в номинации "Теория заповедного дела", одного из создателей национального парка "Самарская Лука", директора Детского оздоровительно-образовательного центра "Жигули" в селе Зольном, научного сотрудника института экологии Волжского бассейна Российской академии наук в Тольятти, посвященная  природно-историческому территориальному комплексу Самарская Лука. 

Как часто бывает: идет человек на теплоходике вдоль Жигулей, с гостями. И говорит: "Вот Жигули". Гость: "А как вот та гора называется?". Ответ: "Нууу.... это Жигули"...

"Уникальная лекция  и  особенность в том, что в ней отражены результаты 45-летних собственных исследований Юрия Константиновича. Форма его общения с аудиторией не менее уникальна: в ходе лекции разрешалось задавать возникающие вопросы, перебивая лектора, что, несомненно, говорит о высоком уровне владения лекторским искусством. Восторг и удивление вызвало то, что Юрию Константиновичу удалось вживую пообщаться с дочерью зажиточных крестьян одной из деревень, Самарской Луки, которая поведала немало о быте и традициях собственной семьи до и после революции, а также предоставила интересные фотографии своих родителей.

Многие положения из лекции были услышаны студентами впервые: менталитет самаролукцев, особый культ отношения к женщинам на Самарской Луке, географические аспекты древних культур Самарской Луки, своеобразное восприятие самаролукцами демонических и фольклорных образов.

Все, кто посетил лекцию, были удивлены обилию интересного совсем рядом с нами. И даже появилось желание - вживую прикоснуться к замечательному природному чуду Самарского края.  Ведь при изучении экономических специальностей подчас не хватает времени на то, чтобы поинтересоваться окружающим и его особенностями, а лекция посередине учебного дня позволила каждому открыть для себя новые грани удивительной территории с красивым названием - Самарская Лука", - Валерий Завгородний (Студент 1 курса ИНЭ, ГМУ-2).

Многие слушатели во время лекции смогли открыть для себя новые аспекты замечательного региона  - Самарской Луки, где в настоящее время образованы одноименный национальный парк, Жигулевский природный заповедник и Средневолжский биосферный резерват.