Открытие юбилейной фотовыставки

Фото предоставлено Курганским областным отделением РГО

В Кургане состоялось открытие десятой юбилейной фотовыставки "Мир глазами курганцев-2016". Экспозиция разместилась в Курганском областном краеведческом музее.
Ежегодный проект Курганского областного отделения Русского географического общества объединил в этом году 29 фотографов-любителей, представивших около 130 фотографий из различных стран и регионов планеты. Посетители могут увидеть запечатлённые курганцами уникальные природные уголки Земли, города и культурные достопримечательности, причём как широко известные, так и малознакомые для туристов.
География путешествий достаточно широка. На авторских снимках можно увидеть районы Алтая, Карелии, Ямало-Ненецкого автономного округа, Челябинской и Свердловской областей, Красноярского края и других российских регионов. Значительная часть фотографий даёт возможность заглянуть в такие города, как Калининград, Екатеринбург, Тобольск, Каменск-Уральский, Ханты-Мансийск, Москву и Санкт-Петербург. Стоит отметить, что с каждым годом количество регионов и отдельных городов, по которым путешествуют курганцы, только растёт.
Зарубежные фотографии, представленные на выставке, занимают в этом году не менее значительную часть экспозиции. В частности, это снимки, сделанные в Испании, Франции, Израиле, Южной Корее, Кипре, Великобритании и других странах. Номинация "Многоликая планета" стала в этом году самой многочисленной по числу фотоснимков.
Природные красоты Курганской области также нашли своё отражение в ежегодной фотовыставке. Лауреаты, представившие такие снимки, награждаются оргкомитетом в отдельной номинации, называемой "Родное Зауралье".
"Мир глазами курганцев" является одним из наиболее ожидаемых событий в культурной жизни региона. Подводя итоги десятилетия с момента проведения первой выставки можно отметить, что за эти годы посетители увидели свыше 1200 фоторабот более чем 300 авторов, посетивших свыше 60 стран мира. Особенно большую популярность выставка обрела среди профессиональных географов, школьников и студентов, а также всех тех, кто неравнодушен к путешествиям.
По многолетней традиции в День Земли, 22 апреля 2016 г. состоится подведение итогов десятой юбилейной выставки "Мир глазами курганцев". В торжественной обстановке лауреаты будут награждены дипломами, грамотами и призами от Курганского областного отделения Русского географического общества.
Выставка продолжит свою работу в течение месяца. Посетить её может любой желающий, вход свободный.
Евгений Рахманов,
Учёный секретарь Курганского областного отделения Русского географического общества, фото автора