Открытия костромских археологов в XXI веке представлены на выставке в Картинной галерее

В Костроме в Картинной галерее в Рыбных рядах начала работать выставка "Тропою тайн. Открытия костромских археологов в XXI веке".

На ней представлены результаты археологических исследований на территории Костромской области последних лет. Костромичи и гости города впервые смогут познакомиться с артефактами, найденными при раскопках в древнерусских городах Галиче, Нерехте, Унже, Костроме.

На экспозиции - оружие, монеты и украшения разных эпох. А такие предметы, как кресты-энколпионы или глиняная погремушка, не имеют аналогий в собрании Костромского музея-заповедника.

Такого качества и такого разнообразия археологическая выставка подготовлена в Костроме впервые, отметил на церемонии открытия руководитель археологической лаборатории КГУ им. Н.А.Некрасова Сергей Кабатов. 

"Впервые за четверть века мы имеем возможность увидеть результат нашей работы в красивом, современном виде. Я считаю, что это очень важный, очень большой шаг, как в истории Костромской области, так и города Костромы, поскольку это мероприятие позволяет по иному качественно посмотреть и оценить, что мы имеем, какая история у нас была", - сказал Сергей Кабатов.