head-bg-picture

Открытый океан

Фото: Илья Тимин

Фото: Илья Тимин

Открытый океан Открытый океан

В Штаб-квартире Общества в Санкт-Петербурге рассказали об уникальной находке, обнаруженной во время комплексной экспедиции "Открытый океан: Архипелаги Арктики – 2017". В ходе лекции, посвящённой проекту, его научный руководитель, член РГО Мария Гаврило сообщила, что в районе залива Фоки Земли Франца-Иосифа была найдена, предположительно, шхуна "Эйра" британского путешественника Ли Смита, затонувшая в августе 1881 года у мыса Флоры.

Для подтверждения достоверности предварительных выводов необходимо проведение археологической разведки с подводным погружением и тщательным обследованием обнаруженного объекта. Эти работы учёные планируют осуществить в текущем году.

Руководитель проекта

Руководитель проекта "Открытый океан: Архипелаги Арктики -2017" Мария Гаврило. Фото: Пресс-служба РГО в Санкт-Петербурге

Полярный исследователь также рассказала о целях и задачах комплексной экспедиции, которая длилась с июля по сентябрь 2017 года. За это время группа специалистов посетила Новую Землю и Землю Франца-Иосифа, выполнила работы по самым разнообразным проектам.

Так, во время экспедиции были впервые проведены исследования по оценке загрязнения пластиком островов российской Арктики, получены первые данные о присутствии микропластика на севере Баренцева моря. С этой целью были изучены 12 островов, проложены маршруты по их побережью для учёта и классификации мусора.

Кроме того, были продолжены исследования миграций морских птиц, наблюдения за редкими млекопитающими. Специалисты также изучили адаптационные возможности человека в экстремальных условиях высокоширотной Арктики.

В ходе плавания, в рамках проекта "По следам "Двух капитанов", моряки увековечили память легендарного ледокола "Красин", который на протяжении своей 100-летней истории неоднократно работал в этом районе: участники экспедиции установили табличку на Земле Георга архипелага. Было также обследовано место обнаружения следов пропавшей в 1914 году группы Альбанова.

Специалисты предприняли попытку изучения северного района Земли Франца-Иосифа для поисков возможных следов пребывания шхуны "Святая Анна", бесследно исчезнувшей во льдах Арктики в 1914 году во время полярной экспедиции Георгия Брусилова. Однако неблагоприятная ледовая обстановка, сложившаяся на архипелаге летом 2017 года из-за сильных ветров, не позволила яхте пройти к берегам самых северных островов.