Открытый показ фильма "Полуостров сокровищ" прошел в Новороссийске

Кинопоказ состоялся в рамках туристического фестиваля "Античное наследие России". Фильм "Полуостров сокровищ" — совместная творческая работы Русского географического общества и телеканала "Звезда". 

Тематический зал Новороссийского исторического музея-заповедника для кинопоказа был выбран неслучайно. На подсвеченных стеллажах здесь экспонируются артефакты античного периода развития причерноморских земель современного Краснодарского края. Именно к этому историческому периоду возвращает зрителя документальный фильм "Полуостров сокровищ". 

Создание кинокартины имеет интересную историю. В 2006 году команда подводных археологов обнаружила странную неровность дна недалеко от берегов Балаклавы. Пробное погружение вызывает настоящую сенсацию – на глубине 82-х метров лежит затонувший корабль. Морское дно у берегов Севастополя – настоящее кладбище боевых кораблей и торговых судов. Крымская война, Первая мировая и Великая Отечественная оставили подводным археологам множество трофеев. Но здесь — случай особый. Корабль, который обнаружили дайверы, судя по характерным признакам, относится к Византийской культуре и пролежал на дне десять, а может и более веков. Такой вывод можно сделать, изучив амфоры, сохранившиеся на борту затонувшего корабля. Этим и занялись герои фильма — опытные технодайверы и археолог Виктор Лебединский.

Титрами кинопоказ не закончился. Зрители по-иному рассматривали древние артефакты на музейных полках и долго не расходились — делились впечатлениями.