Открывая тайны Новой Земли

Научно-исследовательское судно "Профессор Молчанов" у острова Хейса. Фото предоставлено Архангельским центром РГО

В 2016 году запланирован очередной рейс по проекту «Арктический плавучий университет» на научно-исследовательском судне Северного УГМС «Профессор Молчанов». Рейс «Арктического плавучего университета» пройдет с 7 по 27 июня. Маршрут экспедиции Архангельск – Белое море – о. Вайгач – архипелаг Новая Земля – Архангельск. В настоящий момент утверждается состав экспедиции. Всего в ней примут участие 58 человек, из них около 10 иностранных студентов. В этом году география стран-участников очень разнообразна – это страны БРИКС, Германия, Норвегия и достаточно экзотичная страна Сингапур.

 По словам руководителя экспедиции, заместителя председателя Архангельского центра РГО, директора Арктического центра стратегических исследований Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова (САФУ) Константина Зайкова тематическим названием этого рейса станет «Открывая тайны Новой Земли», т.к. основной блок научно-исследовательских работ будет связан с наземными исследованиями архипелага Новая Земля и прилегающих к нему островов.

marshrut_2016.jpg


Маршрут экспедиции в 2016 году. Изображение предоставлено Архангельским центром РГО

Целью (миссией) образовательной программы Арктического плавучего университета-2016 является: получение российскими и зарубежными участниками комплекса теоретических и практических знаний об основных принципах, закономерностях и законах пространственно-временной организации, динамики, функционирования морских и наземных  природно-техногенных систем локального и регионального уровней  Западного сектора Российской Арктики;  знаний по вопросам международного сотрудничества в регионе, истории и культуре малочисленных коренных народов Севера, адаптационных механизмов жизнедеятельности человека в высокоширотной Арктике, в условиях изменяющегося климата, а также овладение практическими умениями и навыками проведения научных исследований и изысканий в области: гидрометеорологии, географии, геологии, ландшафтного планирования, экологии, климатологии, истории и культуры.

В рамках экспедиции планируется провести серию лекций, посвященных деятельности известного северного художника А.А. Борисова.

По итогам экспедиции планируется проведение отчетной сессии, издание сборника статей, а также публикации, подготовленные к изданию в ведущих научных базах.

 Пресс-служба Архангельского центра РГО