head-bg-picture

Озеро Некрасовское в Костроме переименовали в Святое

Фото предоставлено Костромским областным отделением РГО

Фото предоставлено Костромским областным отделением РГО

Озеро Некрасовское в Костроме переименовали в Святое Озеро Некрасовское в Костроме переименовали в Святое

Озеро Некрасовское в Костромской области переименовано в Святое. Соответствующее распоряжение правительства РФ опубликовано 22 апреля на портале правовой информации региона. "В соответствии с федеральным законом "О наименованиях географических объектов" и на основании предложения администрации Костромской области переименовать расположенное на территории Костромской области озеро Некрасовское в озеро Святое", – говорится в тексте документа.

Озеро расположено в Костромском районе. Как сообщила пресс-служба администрации региона, во второй половине XIII и в начале XVII века в окрестностях озера велись сражения. Территория в Костромском районе, расположенная рядом с Некрасовским озером, имеющим более древнее название Святое, является одним из памятных исторических мест региона.

Во второй половине XIII и в начале XVII века на этой территории происходили важные исторические события, в том числе и военные сражения. С этим местом связано одно из православных чудес, которое вошло в историю как Чудо от иконы Феодоровской Богоматери в битве у Святого озера, связанное со спасением Костромы от татарских войск.

Фото предоставлено Костромским областным отделением РГО

Фото предоставлено Костромским областным отделением РГО



В начале XVII века здесь были разгромлены интервенты и тушинцы, захватившие Ипатьевский монастырь. В честь этой победы здесь была построена часовня Животворящего Креста, которая и сейчас находится на этом месте. В советский период одна из часовен на данной территории была уничтожена, а деревня Святое, расположенная на берегу озера, была переименована в Некрасовское. Губернатор Костромской области Сергей Ситников выступил с инициативой о возвращении озеру исторического названия. Правительством РФ принято решение о переименовании озера Некрасовское в озеро Святое, распоряжение подписал премьер-министр Дмитрий Медведев.

Отметим, что проведённые в 2016 году областным отделением Русского географического общества предварительные полевые работы подтвердили перспективность детального археологического обследования территории возле озера.

В планах – расширить зону археологического обследования, провести архитектурно-археологическое изучение фундамента расположенной у озера часовни, поиск месторасположения разрушенной часовни. Также специалисты разработают план мероприятий для изучения историко-культурного комплекса и включения его в программу патриотического воспитания и образования, а также в систему туристических маршрутов. Кроме того, предполагается начать работы по восстановлению Феодоровской часовни как мемориального памятника павшим за Отечество воинам.

"Деревня Святое находится за р. Костромой (за Ипатiевскимъ монастыремъ) и отстоитъ верстахъ въ 3-хъ отъ г. Костромы. Внешнимъ разливомъ Волги и Костромки она заливается кругомъ, да и деревенская улица чуть не на половину покрывается водой, на затопляется только самая деревня и песчаные бугры, начинающiеся непосредственно отъ высшей точки деревни и идущiе какъ бы грядой къ д. Стрельниково, находящейся на С-З отъ Святаго на разстоянiи 2-21/2  верстъ.  Под деревней и отчасти буграми по спадЂ водъ разтилаются лентообразныя озера – Святое и Мерское. Первое длиною въ 3 версты, шириною около 50 саженъ и глубиною до 1 саж., грунтъ дна иловатый, второе значительно менЂе. Сами бугры были покрыты огромными соснами, на что указываютъ оставшiеся кое гдЂ громадные пни, да и старожилы говорятъ, что слышали отъ своихъ дЂдов о дремучихъ сосновыхъ борахъ близъ деревни. Вотъ на этихъ то буграхъ и была обнаружена стоянка каменнаго перiода, да и не одна только стоянка, а цЂлая фабрика доисторического человЂка".

Н.М. Бекаревич, член  КГУАК, О каменном веке в Костромской губернии, 1902 г.